В Сырдарьинском районе Кызылординской области объявлено чрезвычайное положение. Река Сырдарья пробила защитную дамбу в районе аула имени Калжан ахуна, и вода затопила более 2000 гектаров сельхозугодий, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".
Вода пробила дамбы в семи местах, — уточнили нам специалисты. С опасных участков вывезена вся живность. Дамбу прорвало еще 29 января. С тех пор со стихией пытаются справиться две подрядные организации. А это — шестьдесят человек и 16 единиц спецтехники. Но 1300 метров прорыва залатать пока не удается.
"По Сырдарьинскому району объявлено чрезвычайное положение. Аким области провел заседание комиссии по чрезвычайной ситуации. Протяженность Сырдарьи по области составляет 1 274 километра. На 1111 из них установился ледостав толщиной от 20 до 60 сантиметров, под ним стоит шуга на 2-2,5 метра. Отсюда и заторы. Из-за заторов, в свою очередь, поднимается уровень воды и происходят у нас сейчас разливы", — рассказал заместитель руководителя управления по мобилизационной подготовке Кызылординской области Габит Жанабаев.
Разрушенную дамбу планируют восстановить в течение двух-трех дней. А бороться с водой на полях будут уже весной, сейчас она замерзла. В последние дни в регионе установилась морозная погода. Уже сейчас область переходит в режим повышенной готовности. Теперь главная задача противопаводкового штаба — не допустить, чтобы вода добралась до населенных пунктов.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС