Опубликовано: 1700

В Кызылорде впервые провели операцию по трансплантации почки

В Кызылорде впервые провели операцию по трансплантации почки

В Кызылорде впервые была проведена операция по трансплантации донорской почки, сообщает 365info.kz.  Пресс-служба акимата региона информирует, о том, что аким области Крымбек Кушербаев навестил пациента в областном медицинском центре и пожелал скорейшего выздоровления. 

Кызылординские врачи начали осваивать проведение подобных операций в апреле этого года. Кызылординская область стала 4-ой по Казахстану, где проводят операции по пересадке почек.  Хирурги Национального научного центра хирургии имени А.Н.Сызганова обучают специалистов Кызылординского ОМЦ. Одного пациента уже прооперировали, операция прошла успешно.

По словам директора центра Жеткергена Арзыкулова, местные хирурги в апреле начали обучение. Необходимое оборудование для ОМЦ закупили при поддержке акимата области. По данным в области 100 человек с заболеваниями почек, трети из них требуется трансплантация.  На этот раз местные врачи ассистировали алматинским, для того чтобы в дальнейшем проводить подобные операции самостоятельно. 

В настоящее время в операции нуждаются 4 человека, одного из них прооперировали на днях. Кызылординцу Ердаулету Бозгулову пересадили почку его сестры Жанагуль. Сейчас состояние пациента нормальное, при условии хорошего ухода в течение одного-двух месяцев он будет здоров. Сейчас к операции готовится 17-летний житель Шиелийского района, его операция назначена на ноябрь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи