По его информации, со второго квартала текущего года на 7,3% увеличит тариф на отпуск одного кубометра воды ТОО “Кызылорда Водоканал”, новый тариф утвержден в размере 21,6 тенге без учета НДС. Кроме того, на 7,4% увеличится тариф на пропуск кубометра сточных вод, который составит 15,34 тенге без НДС.
По словам Н. Примова, основной причиной увеличения тарифов является сокращение объемов потребления воды, увеличение затрат по амортизации, рост цен на материалы и ГСМ. По данным департамента, в 2003 году на водопроводных сетях Кызылорды произошло 1090 аварий, также в аварийном состоянии находится 19 км канализационных трубопроводов.
Кроме того, по словам Н. Примова, с 1 апреля повысятся тарифы на подачу поливной воды. Семь дочерних предприятий ОКГП “Кызылордаводхоз” повысят тарифы на 4,1% — 4,8%. Теперь сельхозпроизводителям за подачу поливной воды придется платить от 4,08 тиын до 4,41 тиын за один кубометр.
Всего антимонопольным ведомством были приняты к рассмотрению заявки от 8 субъектов естественной монополии по 9-и видам оказываемых услуг, связанных с водой. Трем субъектам — ОАО “КРЭК”, ОАО “Аэропорт Коркыт ата”, ГКП “Казалы су кубалары” отказано в рассмотрении заявок.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу