Опубликовано: 6500

В Кызылорде создают трехмесячный запас продовольствия для населения

В Кызылорде создают трехмесячный запас продовольствия для населения Фото - Казинформ

Продукты питания закупят и заложат в стабилизационный фонд области, чтобы постепенно отпускать народу по фиксированным ценам.

В областном центре дешевые продукты из стабфонда продают в социальных магазинах, в районах идет их реализация «с колес», с двух автофургонов, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Планируется закупить 4299 тонн социально значимых продуктов питания, всего 18 наименований, - сообщили в акимате Кызылординской области. – Средства на формирование запаса продовольственных товаров, достаточных на три месяца, выделены из областного бюджета.

Сейчас в стабфонде есть 609 тонн муки, 214 тонн риса, 144,6 тонны сахара, 101 тонна макарон, 490,5 тонн картофеля, 200 тонн моркови, 91 тонна лука, 27 тонн капусты, 47 тонн растительного масла, 63 тонны гречневой крупы, 2 тонны соли. Все это доступно народу. Акимат “спит”, а народ волнуется

Кроме того, заключен меморандм между акиматом Кызылординской области и акиматом Туркестанской области о прямом закупе у сельхозпроизводителей Туркестана 17 видов ранних овощей и обеспечении беспрепятственного въезда-выезда для автомобилей с этим товаром. Так что первые овощи нового урожая кызылординцам поставят соседи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи