Опубликовано: 250

В Кызылорде раздача бесплатного плова перешла в драку

В Кызылорде раздача бесплатного плова перешла в драку Фото - inbusiness.kz

В Кызылорде стартовали праздничные мероприятия в честь предстоящего дня города.

Одним из таких событий стал конкурс плова, организованный одним из крупнейших рисоводческих товариществ региона ТОО "Абай Даулет", передает inbusiness.kz.

Товарищество объявило конкурс в начале сентября – принять участие в готовке мог любой желающий. За пару недель набралось больше 300 заявок, после чего прием закрыли. Далее отобрали 40 участников. Готовили плов не только местные, но и иногородние, были даже участники из Узбекистана.

Разместили котлы на двух площадках, окруженных столами и металлическими ограждениями, под охраной полиции и нацгвардии. Казалось бы, излишняя мера, но дальнейшие события показали, что без стражей порядка поварам было бы туго.

Каждую площадку окружила толпа людей – взрослые, пожилые, дети прижимались друг к другу, чтобы быть поближе к котлам с пловом. Еще до раздачи порций уже происходила давка и ссоры в толпе.

Члены жюри с трудом смогли пройти через народ, чтобы пройти к второй площадке, а одну из женщин поваров ударили по голове поварешкой. Она едва вышла на сцену, ей вызвали скорую медицинскую помощь.

Планировалось, что плов разложат в пластиковую посуду и раздадут людям, чтобы они спокойно поели за столами, которые установили недалеко от башни Сыр ана. Но люди с каждой минутой теряли терпение под жарой. Выдалась солнечная и жаркая погода.

Едва стали раздавать пакеты и посуду с пловом, началась крики, где-то драки за бесплатную еду, давка. Люди стали напирать на столы и заборы. На помощь полицейским прибыло подкрепление. Из-за того, что не хватало рабочих рук, поварам стали помогать девушки-полицейские.

На раздачу плова ушло чуть больше часа, после чего толпа успокоилась.

Завершился пловный день награждением поваров. Лучшие повара заняли два третьих, два вторых, одно первое и гран-при места. Остальные получили утешительные денежные суммы.

Напомним, ранее двое рабочих погибли в канализационных водах в Кызылорде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи