Опубликовано: 180

В Кызылорде прошел первый спектакль, поставленный новым инклюзивным театром Arman

В Кызылорде прошел первый спектакль, поставленный новым инклюзивным театром Arman

Театр этот уникальный, выступают в нем люди с ограниченными возможностями. Организацией, собственно, работы творческого объединения занимается общественный фонд «Инклюзивное творчество».

- Идея создания театра Arman возникла еще в 2019 году, - сообщил руководитель фонда Бакытжан Кадыров. - Тогда силами увлеченных искусством людей был поставлен отрывок из пьесы «Ревизор» Гоголя, а также проведен концерт с участием жителей с ограниченными по здоровью возможностями. И, ввиду того, что среди них очень много по-настоящему талантливых граждан, способных блистать на сцене, проявляя свои одаренности, и возникла идея создать театральный творческий коллектив.

Идею эту на тот момент разделил с её инициаторами яркий общественник из Кызылорды, депутат гормаслихата седьмого созыва Талгат Телеубаев.

- Вместе с ним мы ходили на прием к руководству горакимата, и нам пообещали всестороннюю поддержку, - отметил Кадыров.

 Тогда немного сдвинула планы пандемия коронавирусной инфекции. Но в прошлом году активисты фонда снова взялись за работу по созданию инклюзивного театра.

Городская администрация Кызылорды предоставила новому театру сцену в Доме культуры имени Аскара Токмагамбетова. Там же, в Доме культуры, есть и молодежный театр, его участники взялись помогать «армановцам».

Работу инклюзивного театра поддержало и областное общество инвалидов под руководством молодого, энергичного умницы Сагатбека Сиюова. Финансами подогрели труппу местные предприниматели, и всё получилось!

Талгат Рахимович Телеубаев написал небольшую пьесу «Қолымнан ұста» о жизни инвалидов, и даже взялся сыграть в своей пьесе небольшую роль.

Репетиции шли под руководством режиссера Азизы Издикуловой. И это, кстати, замечательная женщина, у которой мастерства на работу с непрофессиональными актерами хватило с лихвой.

Главную роль в спектакле сыграла красавица Роза Смагулова – юная леди с активной гражданской позицией и безграничным талантом. Роза, будучи в инвалидной коляске, уже много лет занимается паратанцами, и неоднократно лидировала на соревнованиях в Казахстане и за рубежом. И, вот, теперь она показала себя и как одаренная актриса.

Впрочем, у инклюзивного театра вся труппа красивая, талантливая, увлеченная сценой. На этот раз в спектакле театра Arman было задействовано семь актеров с ограниченными возможностями, им помогали на сцене актеры из молодежного театра, взяв на себя часть ролей. Но желающих выступать в концертах, спектаклях, флеш-мобах в областном обществе инвалидов намного больше. Городская администрация Кызылорды пообещала финансировать работу нового театра еще три года, чтобы помочь развернуть работу шире.

К слову, молодежный театр Кызылорды, созданный в 2016 году при поддержке акимата города, хотя и существует недолго, но уже имеет своих поклонников и высокие награды на уровне республики. Прошлой осенью, например, именно этот театр стал лучшим на международном театральном фестивале, посвященном 175-летию Абая Кунанбаева. На этом крупном событии в мире искусства театр представил трагедию «Қалың елім, қазағым, қайран жұртым…», поставленную режиссером Онталапом Нурмахановым. И театру за постановку вручили сертификат на миллион тенге и диплом фестиваля первой степени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи