Кызылординские пенсионеры возмущены решением властей перенести памятник Ленину, который теперь вытянутой рукой показывает на общественную уборную. Коммунисты считают это не иначе как глумлением над вождем и неуважением к истории, сообщает КТК.
Внезапно исчезнувшего с привычного места вождя мирового пролетариата кызылординские коммунисты искали три дня, а когда нашли, пришли в недоумение.
"Кому мешал памятник в парке пионеров? Мы требуем, чтобы власти определили специальное место и перенесли его туда! Это никуда не годится!" — возмущается первый секретарь Кызылординского обкома Коммунистической партии Казахстана Адихан Мамбеталиев.
Старики объясняют: их возмущение – не ностальгия по советскому прошлому и не пламенная любовь к Ильичу. Некоторым, к примеру, стало жалко титанический труд местных скульпторов, которые уж точно не заслуживают такого обращения.
В городском акимате уже обратили внимание на досадное недоразумение.
"Мы найдем место для этого памятника, согласуем это с архитектурой и перенесем. Сейчас как раз ведутся эти работы. Все решится в течение 10 дней", — заявил руководитель отдела внутренней политики акимата Кызылорды Дулат Таубай.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом