Опубликовано: 2400

В Кызылорде отстреляли три тысячи кошек

В Кызылорде отстреляли три тысячи кошек

Это связано с тем, что кошки являются основными разносчиками инфеций для детей

В Кызылординской области уже зарегистрированы 16 случаев эхинококкоза. Из них шестеро пациентов оказались детьми.

Как утверждает директор областного департамента Агентства РК по защите прав потребителей Мэлс Жубатканов, все больные имели контакт с бездомными кошками. После такого наплыва пациентов, кошек, находящихся около мусорных контейнеров в Кызылорде, стали отстреливать. Бригада саночистки уничтожает их наравне с бродячими собаками.

«За последние два сезона уничтожили порядка трех тысяч бездомных кошек, - и это необходимая мера, так как эти животные представляют собой опасность для населения» - сказал Мэлс Жубатканов.

Департамент по защите прав потребителей больше всего волнуется за детей. Именно они заразиться этим заболеванием могут проще всего. Потому что взрослым объяснить можно, а вот малыши не понимают, что подобрать возле мусорки больного котенка, это всё равно, что наградить себя каким-либо опасным заболеванием.

«С безнадзорными животными, например, связывает медицина заражение человека эхинококкозом, - приводит пример Жубатканов. - Обычно человек получает паразита как раз от кошки или собаки. При этом от эхинококка в организме можно избавиться только путем операции, это одно из самых опасных заболеваний, чреватых осложнениями».

Напомним, эхинококкоз - заболевание человека и животных, вызываемое паразитированием личинок ленточного червя эхинококка. Заболевание может годами протекать бессимптомно. Клинические проявления возникают при увеличении кисты паразита в размерах и сдавлении окружающих органов. Лечение, в основном, хирургическое.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи