Опубликовано: 2800

В Кызылорде многоэтажка утопает в канализационных стоках

В Кызылорде многоэтажка утопает в канализационных стоках Фото - Caravan.kz

Подвал заполнен тухлой водой до входа в него, на первых этажах жить невозможно.

В кызылординском микрорайоне "Шугыла", в доме № 39, сложилась критическая коммунальная ситуация. Прорвало, и уже давно, коммунальные сети в подвале, и подвал наполнен доверху источающей смрад водой, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

"Дом стоит на воде, - пишут жители этой пятиэтажки в соцсетях. - К сезону отопления придётся вызывать водолазов. Это "Шугыла", №39. Вонь «стоит столбом» в квартирах. КСК «шпыняет» нас в водоканал, а там - обратно в КСК. Мы в свою очередь делаем все, чтобы вонь и насекомые из подвала не пробрались в квартиры, но тщетно".

На обращения жильцов отреагировал «Горводоканал», прислав короткое сообщение:

«По вашему запросу специалистами ГКП на ПХВ «Кызылорда су жуйеси» будет проводиться проверка данной канализационный сети многоквартирного жилого дома. О результатах работы сообщим позже».

Но, чтобы обследовать канализационную сеть, нужно для начала откачать всю воду из подвала и осушить его.

"Да, приходили рабочие какой-то коммунальной организации, сказали, что что-то там открыли, чтобы вода ушла, уровень воды в подвале сократился за сутки сантиметров на десять, теперь она плещется не у входа в подвал, а на ступеньку ниже", - рассказали сегодня люди, проживающие в этом доме.

"Мы заселились в квартиру в доме №39 в мае, когда покупали жилье, обратили внимание на запах, который источал подвал, но запах был несильный. Человек, который нам продал помещение, сказал, что это пустяки, немного подтапливало зимой, к лету все высохнет", - рассказала жительница квартиры на первом этаже Айгуль Шокатаева.

К лету все стало хуже.

"Комары в этом подвале – как вертолеты, естественно, проникают они к нам в квартиры, приходится травить, - рассказывает Айгуль. – Подвал сейчас доверху полон тухлой воды, а на носу отопительный сезон, подготовить сети к нему невозможно, к ним не подберешься. Это катастрофа!".

А недавно семья Айгуль пережила настоящее ЧП.

"У нас все лето были открыты окна, так хотя бы запахи выветриваются, а недавно стало вечерами прохладно, и как-то на ночь я закрыла окно, - рассказывает женщина. – У нас с мужем маленький ребенок, боялись, что простынет. Ночью я проснулась от того, что нечем было дышать. В комнате стоял такой смрад, что была вероятность просто задохнуться. Я разбудила мужа, дочку, стали открывать окна. Подняли линолеум в комнате. Под ним был прогнивший пол и бетон, который от воды и пара в подвале уже начал крошиться, и из дырочек лезли насекомые, похожие одновременно и на пауков, и на клопов. Я их, конечно, потравила. Поспрашивали у соседей, что делать, оказалось, что во всех квартирах на первых этажах люди делают цементную стяжку пола, уже не надеясь на то, что подвальный вопрос когда-либо решится".

Но, что самое интересное, в доме №36 в микрорайоне "Шугыла" в Кызылолрде в 2013 году делали капитальный ремонт по программе модернизации ЖКХ. Именно после него всё и стало, как говорится, «сыпаться». Жители о том ремонте говорят, к примеру, так:

"В своё время модернизация этого дома была проведена некачественно, не в полном объёме. Одним словом, тяп-ляп! Как крыша текла, так и течёт, некачественные напольные плитки крошатся, на стенах краска облуплена, подвал наполнен нечистью, комары. Проделанную работу с некачественным ремонтом дома жильцы не принимали! В акте о приёме подписи жильцов подозрительны. Как раз в то время поменялись городские акимы, поэтому, несмотря на жалобы, жильцы остались «с носом»".

"Соседи говорят, что половина подписей подделаны. Что рабочие были на вид - пациенты наркологии. Просили еду у жителей, а вечером лежали в подъездах пьяные. Так говорят. А деньги взымают за модернизацию, «как рэкеты», блокируют счета тех, кто не платит. Совести нет совсем".

Люди не понимают, что делать дальше с их глобальной коммунальной проблемой, и ждут, кстати, с визитом акима города Кызылорды Ганибека Казантаева, у него есть привычка по выходным встречаться с населением во дворах проблемных домов.

"А если и до него достучаться, как до небес, то нам хоть выселяйся всем домом, - говорят жильцы, - потому что здесь даже большой бригаде рабочих на месяц минимум работы по откачке воды, осушке, исследованию коммуникаций. А зима уже – вот она, не за горами! У нас же и тепла не будет, если вопрос не решить".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи