Опубликовано: 2100

В Кызылорде именем ветерана ВОВ назвали улицу

В Кызылорде именем ветерана ВОВ назвали улицу

В честь события прошла церемония открытия памятной таблички Садуакаса Караманова, состоялся митинг, на котором его родственники, сотрудники прокуратуры, общественные деятели сказали теплые слова.

В Кызылорде одной из городских улиц присвоили имя Садуакаса Караманова - участника Великой Отечественной войны, почетного сотрудника Прокуратуры РК, передает BNews.kz.

«Садуакас Караманов был настоящим героем. Родом из дальнего села Каракум Аральского района, он юношей в 1942 году был отправлен на фронт, где с честью сражался с врагом, руководил пулеметным отделением 3071 стрелкового полка 311 стрелковой дивизии. В истории войны описаны примеры мужества Караманова. В одном из тяжелых боев на территории Литвы он повел за собой в атаку бойцов, был награжден медалью «За отвагу». За мужество, проявленное в боях под Кенигсбергом, Караманов удостоен ордена Отечественной войны и медали «Маршала Жукова», - рассказал аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев.

После войны Садуакас Караманов стал юристом. Работал он в органах прокуратуры, в том числе и в Кызылординской области, старшим следователем, прокурором отдела криминально-судебного контроля, прокурором следственного отдела областной прокуратуры. А после выхода на заслуженный отдых ушел в адвокатуру. Вместе с супругой он вырастил четверых детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи