Опубликовано: 10400

В Кызылорде частный судебный исполнитель заплатил миллион тенге за собственную небрежность

В Кызылорде частный судебный исполнитель заплатил миллион тенге за собственную небрежность Фото - sud.gov.kz

Об этом случае рассказал в соцсети популярный кызылординский правозащитник Адильбек Жиенбаев.

«Ко мне обратился житель одного из районов нашей области, - написал Жиенбаев в посте на эту тему. - Он по решению суда добросовестно уплачивал алименты на троих детей. Как известно, алименты на содержание детей уплачиваются до достижения ими 18 лет. Но вот старшему ребенку исполнилось 18 лет, потом среднему, и наконец в 2020 году самому младшему тоже 18 стукнуло. Но алименты с отца продолжали удерживать по месту работы как ни в чем не бывало!» - сообщает Caravan.kz.

Юристу пришлось выяснять, откуда у проблемы «ноги растут».

«Я подсчитал и установил, что около миллиона тенге алиментных выплат было удержано с клиента незаконно, - пишет Жиенбаев. - Поразмыслив над ситуацией, решил подготовить жалобу на бездействие судебного исполнителя. Ведь это он обязан был своевременно прекратить исполнительное производство по взысканию алиментов, но не сделал этого! Он обязан был вынести постановление о прекращении выплат и направить его по месту работы должника, но «забыл» это сделать».

Действовать юрист и его клиент решили радикально.

«Кроме требования о признании незаконным бездействия судебного исполнителя, я включил в жалобу требование о приостановлении действия лицензии этого ЧСИ, - рассказывает Адильбек Жиенбаев. - В результате после предварительного слушания по делу представитель ЧСИ вышел на связь и сообщил, что вся сумма излишне взысканных алиментов будет возвращена клиенту, и просил отозвать иск. Я понял, что ЧСИ очень болезненно воспринял требование о приостановлении (и, скорее всего, последующем лишении) лицензии, поэтому сразу согласился полностью возместить причиненный ущерб. И перечислил всю сумму! Ну и я, согласно договоренности, тут же отозвал жалобу клиента из суда».

Пользователи соцсетей назвали эту историю показательной, ведь с частными судебными исполнителями у нас зачастую сложно общаться, и многие жалуются на их работу.

«Конечно, в данном случае всего было не так просто добиться: сыграла свою роль тщательная подготовка к процессу, правильная постановка вопроса и формулирование требований, сбор нужных доказательств, - говорит Жиенбаев. – Но, господа, никогда не сдавайтесь, и удача будет на вашей стороне!».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи