Опубликовано: 17100

В Кызылорде адвокаты настаивают на внесение поправок в Постановление главного санитарного врача региона об усилении карантинных мер

В Кызылорде адвокаты настаивают на внесение поправок в Постановление главного санитарного врача региона об усилении карантинных мер Фото - centralasia.media

На эту тему уже опубликованы посты в соцсетях, которые вызвали широкий резонанс у населения, но реакции Абдикаимовой на них пока нет.

18 апреля главный санитарный врач Кызылординской области Алия Абдикаимова издала Постановление об усилении карантинных мер в регионе. В числе мер ограничения в передвижении граждан на личном автотранспорте, сообщает Caravan.kz.

«Ввести ограничение перемещения личного транспорта внутри области, городов, районов и сельских зон, за исключением транспорта лиц, задействованных в проведении весенне-полевых работ, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий, в том числе пчеловодстве при представлении подтверждающего свидетельства государственной регистрации (крестьянское хозяйство, фермерское хозяйство, товарищество с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственный товаропроизводитель, кредитное товарищество и государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения), удостоверения личности, а также справки с места работы (справка свободного образца заверенная печатью) для работников» - говорится в Постановлении.

Как им теперь работать, интересуются у главного санврача региона адвокаты Кызылорды и области. Ведь, им надо передвигаться по населенным пунктам, навещать своих подзащитных в СИЗо, участвовать в судебных процессах. Служебного транспорта у практикующих в частном порядке адвокатов нет, а на личном они теперь ездить не могут. Общественный транспорт тоже не ходит.

«Главный санитарный врач области уже вынесла свое десятое Постановление, - рассказал известный кызылординский правозащитник Меирбек Даубалаев. - Да, действительно, мы, адвокаты, понимая всю серьёзность данной пандемии, максимально прекратили свою деятельность. Однако же уголовные дела не ждут, они-то идут, людям нужна защита, нужны адвокаты! А как нам ее предоставлять, если нас нет элементарно в постановлении санитарного врача?! Мы не можем передвигаться по региону? В это время самое главное - ущемляются права наших клиентов, граждан РК!».

Можно, конечно, в Постановление внести небольшое изменение.

В пример Даубалаев приводит аналогичное Постановление – главного врача города Шымкента. Там возможность передвигаться по городу для адвокатов прописана отдельным пунктом. И правозащитники работают, так как карантин не отменял в Казахстане сроки судопроизводства и право на защиту граждан в суде.

«Мы просим всех кызылординцев, общественность региона максимально поддержать нас, так как речь идет о крайней необходимости» - говорит Даубалаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи