В Кыргызстане солдаты-срочники будут служить один год - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+33 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кыргызстане солдаты-срочники будут служить один год

В Кыргызстане солдаты-срочники будут служить один год

Президент Кыргызской Республики Аскар Акаев подписал Закон “О внесении изменения в Закон “О всеобщей воинской обязанности граждан КР”, согласно которому с 1 января 2006 года срок действительной военной службы для солдат и сержантов сухопутных, военно-воздушных, внутренних войск, Национальной гвардии, противовоздушных частей, Пограничной службы Кыргызстана сокращен на 6 месяцев. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе президента Кыргызстана. В настоящее время призывники служат 1,5 года.

  • 22 Июля 2004
  • 584
Иллюстрация Caravan.kz

Закон, как было заявлено, основывается в целом на провозглашенной миролюбивой политике Кыргызстана и долговременных планах развития Вооруженных сил без ущерба для боевой и мобилизационной готовности. Также указывается, что подписание данного закона — еще один шаг к созданию профессиональной армии.
В настоящее время численность армии Кыргызстана составляет около 12 тыс. человек, во время каждого призыва она пополняется около 3 тыс. новобранцами.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Инструкция: все, что нужно знать о процессе голосования на выборах в Курултай

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы изменят правила парковки самокатов и мопедов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Выгодные тарифы ввели для тех, кто часто ездит на ЛРТ в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов