Опубликовано: 80

В Кыргызстане пытались захватить казахстанские компании - МИД РК

В Кыргызстане пытались захватить казахстанские компании - МИД РК Фото - Sputnik Кыргызстан

Особую тревогу вызывают факты угроз физического насилия в адрес сотрудников.

Министерство иностранных дел Казахстана опубликовало заявление о ситуации с казахстанскими предприятиями в Кыргызской Республике, передает Tengrinews.kz.

"Выражаем серьезную озабоченность в связи с нападениями и попытками захвата ряда предприятий, принадлежащих казахстанским инвесторам, в Кыргызской Республике.

Особую тревогу вызывают факты угроз физического насилия в адрес сотрудников - граждан Республики Казахстан и нанесения ущерба имуществу этих предприятий. Казахстанские компании за последние годы инвестировали в экономику Кыргызстана более 1 млрд долларов США, внеся значительный вклад в социально-экономическое развитие соседней страны.

Призываем кыргызскую сторону незамедлительно принять меры по обеспечению безопасности как граждан Казахстана, так и казахстанских компаний, находящихся на территории Кыргызстана", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что входящий в группу KAZ Minerals горно-обогатительный комплекс Бозымчак в Кыргызстане приостановил работу и эвакуировал сотрудников на фоне беспорядков, начавшихся в стране после парламентских выборов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи