Опубликовано: 2700

В Кыргызстане планировался теракт во время айт намаза

В Кыргызстане планировался теракт во время айт намаза Фото - Вечерний Бишкек

На место происшествия прибыло более ста человек из числа спецслужб и милиции.

16 июля, примерно с 19.00 до 20.30 в центре Бишкека длилась перестрелка спецназа "Альфа" с террористами, передает "Вечерний Бишкек".

В районе Горького-Панфилова в частном доме залегли террористы, которые упорно оказывали сопротивление спецназовцам. Сотрудники правоохранительных органов стреляли из автоматов Калашникова, применяли шумовые гранаты и стреляли из гранатомета. Также на тушение выехала три пожарных расчета, т. к. от взрыва гранат загорелся особняк.

По информации ГКНБ на 19.44, в центре Бишкека проводилась контртеррористическая операция по уничтожению вооруженных боевиков международной террористической организации, оказавших в ходе задержания активное вооруженное сопротивление. В настоящее время двое боевиков ликвидированы, остальные продолжают оказывать активное вооруженное сопротивление.

"В этой связи приняты соответствующие меры безопасности для недопущения жертв среди мирного населения. Зона спецоперации оцеплена и находится под контролем правоохранительных и силовых структур республики", - сообщили в ГКНБ.

В 20.00 "ВБ" сообщили, что операция связана с делом о сбежавших из тюрьмы 25 июня гражданах Казахстана, один из которых - 24-летний Альберт Абхин Сатыбалды углы - совершил самоподрыв при задержании и погиб на месте.

По словам очевидцев, преступники обстреляли пожарную машину.

На 20.10 еще слышны взрывы и выстрелы. Корреспондент "ВБ" сообщает, что пули долетают до ул. Абая.

Жителей близлежащих домов эвакуировали, но куда, неизвестно. По предварительной информации, пострадали три сотрудника спецназа "Альфа". По словам вице-премьера Абдырахманова Маматалиева, они находятся в строю.

Также известно, что после 20.00 правоохранители начали прочесывать дом, где находились террористы. Бойцы спецназа вывезли четверых задержанных человек.

На 20.15 стало известно, что террористы готовили на завтра акцию на центральной площади, где должен состояться айт намаз. Данная информация официально не подтверждена.

Как рассказала "ВБ" женщина, представившаяся Галей, сами террористы находились в частном доме, где располагалась сауна. Спецоперацию же начали из соседнего дома, где беременная женщина живет с детьми.

В 20.30 стало известно, что один из убитых террористов - казахстанец Жанболот Амиров, которого в ходе плана "Перехват" искали 25 июня правоохранители. Именно его знакомый, с которым он сбежал, совершил самоподрыв при задержании. Расследуя дело о побеге, спецслужбы вышли на террористическую группировку, членов которой ликвидировали сегодня.

Примерно в 20.40 две пожарные машины вернулись на место происшествия. Также приехала аварийная газовая служба. Как выяснилось, из-за перестрелки пострадали три частных дома.

В 20.50 стали известны подробности ранений сотрудников ГКНБ. Так, по данным медиков, бригады скорой оказали им первую помощь и доставили больницу.

"Это мужчина 32 лет с огнестрельным ранением в бедро, 29 -летний мужчина с огнестрельным ранением в лицо и 33 -летний мужчина с огнестрельным ранением кисти руки", - пояснили в "103". Как уточнили в больнице, к ним доставлен сотрудник ГКНБ, у него слепое ранение бедра, сквозное пулевое ранение предплечья, пулевое ранение грудной клетки. В данное время состояние его удовлетворительное, средней тяжести. Мужчина находится в реанимации.

Однако в ГКНБ сообщили о четверых раненых сотрудниках и четверых ликвидированных террористах. На месте происшествия корреспонденту "ВБ" сказали, что на 21.00 два трупа еще находились в частном доме, двоих убитых вывезли ранее.

Примерно в 21.00 ул. Горького открыли для проезда.

На 21.30 на месте еще проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи