Опубликовано: 70

В Кыргызстане хотят увеличить срок службы в армии

В Кыргызстане хотят увеличить срок службы в армии Фото - 24.kg

Министерство обороны Кыргызстана предлагает внести поправки в законодательство, предусматривающие увеличение срока службы в армии.

Как отмечается в проекте поправок, срок военной службы в стране составляет 12 месяцев, передает Tengrinews.kz.

При увольнении военнослужащих предыдущего призыва возникают ситуации, когда у новеньких нет должной военной подготовки. В Минобороны считают, что это влияет на общую боеготовность Вооруженных сил Кыргызской Республики.

Министерство обороны предлагает предусмотреть по инициативе уполномоченных государственных органов, ведающих вопросами обороны, национальной безопасности, вопросами внутренних дел, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, уголовно-исполнительной системы, возможность задерживать в случае необходимости до двух месяцев сверх установленного срока.

Как полагают авторы, эта мера позволит обучить новичков. При этом для офицеров, проходящих военную службу по призыву, отводится 24 месяца, для контрактников предусмотрены сроки, указанные в положениях о порядке прохождения военной службы.

Солдатам, сержантам и старшинам, отбывающим наказание в дисциплинарных частях, это время в срок военной службы не засчитывается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи