Опубликовано: 80

В КТЖ пообещали, что увеличат количество поездов с сопровождением полиции

В КТЖ пообещали, что увеличат количество поездов с сопровождением полиции Фото - GOV.KZ

Максимально увеличат количество поездов, которые будут курсировать при сопровождении нарядов транспортной полиции.

В компании «Пассажирские перевозки» проведено совещание по вопросу пресечения незаконной деятельности посредников, содействующих безбилетному проезду пассажиров и провозу неоформленного грузобагажа («помогайки», «подсадчики») железнодорожным транспортом, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

Мероприятие организовано совместно с главной транспортной прокуратурой, комитетом транспорта МИИР РК, департаментом полиции на транспорте МВД РК, службой корпоративной безопасности КТЖ, проектным офисом «Адал жол» и филиалом КТЖ - «Дирекция магистральной сети». 

По итогам совещания разработан ряд решений по искоренению деятельности «помогаек». В частности, будет усилен контроль наличия проездных документов у пассажиров, вырастет количество проверок в поездах. 

Максимально увеличат количество поездов, которые будут курсировать при сопровождении нарядов транспортной полиции. Продолжится работа по установке камер видеонаблюдения на железнодорожных вокзалах, что предоставит пассажирам дополнительный уровень безопасности. 

В должностные инструкции работников, связанных с обслуживанием пассажиров, включат ответственность за незаконную помощь третьим лицам в безбилетном проезде и перевозке неоформленного багажа.

Напоминаем, что статьей 623 Кодекса РК "Об административных правонарушениях» предусмотрена норма ответственности за безбилетный провоз пассажиров":

  • в поездах международного сообщения – штраф в размере 7 МРП;
  • в поездах внутриреспубликанского сообщения – штраф в размере 5 МРП.

Также с 2020 года сумма штрафа за перепродажу билетов в Казахстане составляет от 100 до 500 МРП (от 265 тысяч до 1,3 млн тенге).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи