Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".
Сейчас в селе Троебратское в Костанайской области живут почти две тысячи человек. Из-за дефицита воды многие из некогда большого населенного пункта просто уезжают. Отказываются вкладывать свои деньги и инвесторы. Хотя проекты у них на руках. Бизнесмены ждут, когда в населенном пункте построят центральный водопровод.
Съемочная группа "Хабар 24" отправилась в приграничное село и узнала, как люди добывают питьевую воду. В селе Троебратское Александр Мезенцев живет уже почти 60 лет. И половину своей жизни возит воду. Для этого у него оборудован мотоцикл. Два рейса каждый день – один родителям, второй к себе домой.
— А бывали случаи такие, что вообще воды нет. Три-четыре дня бывало. У кого флягами всегда запас есть, у кого колодцы есть, у кого нет колодцев, фляги дома держат, — рассказывает житель села Александр Мезенцев.
Пункт раздачи воды построен давно. Внутри бочка на 10 кубов. Набрать свои емкости можно 4 часа в день. Два утром и два вечером. В место раздачи воду везут тракторы из башни-резервуара. Но и это не первоисточник.
Как рассказывает корреспондент телеканала, воду в Троебратское везут по железной дороге. Доставляют ее из Акмолинской области с курортной зоны "Щучье-Боровое". В месяц 15 50-кубовых цистерн. В летнее время проблем не возникает. А вот зимой иногда случаются перебои. Воду возят в специальных термоцистернах, но и они иногда не выдерживают сильных морозов. Получается больше пятисот километров — чтобы напоить жителей Троебратского.
Изначально воду доставляли для сотрудников узловой станции. Это градообразующее предприятие, где работают 300 местных жителей. Но так вышло, что водой пользуются все. Выхода другого нет. Из-за отсутствия центрального водопровода свои деньги в село не хотят вкладывать инвесторы.
— Если была бы вода, пришли бы инвесторы. У нас был проект с турками на 2016 год – это маслозавод. Также макаронный цех, колбасный. Много процессов переработки. Но с тем, что у нас воды нет, вот такая проблема, — сказал аким села Троебратское Сабит Курманбаев.
Власти Узункольского района уверяют, что уже в следующем году в Троебратском будет вода. Непривозная. Есть проект, и получено положительное заключение экспертизы. Протянут 48 километров трубы. На все потратят почти миллиард тенге.
— Жители пока получают воду бесплатно. При реализации проекта, еще не оговорено. Скорее всего, будут какую-то сумму платить, все равно, — отметил руководитель отдела архитектуры, градостроительства и строительства Узункольского района Владимир Шерстюков.
Такая перспектива, конечно же, сельчан не радует. Вот если бы в дома воду провели. А так им сделают очередной пункт раздачи воды. Это по-прежнему будет неудобно. Да еще и по кошелькам ударит изрядно.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы члены Общенациональной коалиции "За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!" встретились с представителями творческой интеллигенции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Триумф казахстанских спецподразделений на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы