Опубликовано: 9700

В Костанайской области вводят запрет на рыбалку

В Костанайской области вводят запрет на рыбалку

В Костанайской области вводится  временный запрет на ловлю некоторых видов рыбы.

В рыбохозяйственных водоемах Амангельдинского, Жангельдинского районов и Аркалыка  рыбалка щуки запрещена с 20 марта  по 20 апреля.  На другой территории области щуку запрещено вылавливать с 10 апреля по 10 мая, а карпа, леща и линя - с 20 мая по 30 июня, сообщает Алау.

В Костанайской области сейчас действует круглогодичный запрет на промысловое  рыболовство  на Верхне-тобольском водохранилище: от устья до верхнего залива Котюбок. На Каратомарском водохранилище, сообщают специалисты, так же зона покоя: от поселка Халвай до Тобольского рукава.  А уже завтра территория запрета в связи с нерестом рыбы расширится.

«С завтрашнего дня, с 20 марта, начинается запрет на водоемах города Аркалыка, Амангельдинского, Жангельдинского районов, то есть запрет на щуку - с 20 марта до 20 апреля, на сазана, леща, судака в этих районах, городе Аркалык - 20 апреля по 20 мая», - рассказал руководитель  отдела Костанайской областной теринспекции лесного хозяйства и животного мира А.Федулов.

На других водоемах Костанайской области запрещено производить лов карася - с 20 мая по 10 июня, щуки и язя - с 10 апреля по 10 мая, сазана, судака, леща и линя - с 20 мая по 30 июня, сиговых видов рыб - с 20 октября по 30 ноября, налима - с 1 декабря по 31 января, рака - с 15 октября по 30 июня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи