Опубликовано: 170

В Костанайской области в смерти 21-летнего парня обвиняют врачей

В Костанайской области в смерти 21-летнего парня обвиняют врачей Фото - Из открытых источников

Семья покойного уверена в том, что если бы помощь юноше оказали раньше, то смерти удалось бы избежать. 

17 июня по дороге в Костанайскую областную больницу скончался 21-летний парень, сообщает kstnews.kz со ссылкой на тетю покойного.

По словам тети, племянник проходил стационарное лечение в больнице села Октябрьское Карасуского района. Причина - судороги.

«В течение четырех дней видимых улучшений не было. Сестра позвонила мне и сообщила, что состояние ребенка ухудшается. Она сказала, что не может найти врачей. После поисков, пригласили врача-хирурга, который сказал, что это не его больной и помочь он не может. Дальше обратились к другому врачу. Разговор с ним шокировал нас. После просьбы сестры направить их в Костанай, он произнес: «Я же сказал вам, что у него все нормально, не умрет он у вас! Сегодня воскресенье. Все отдыхают! А завтра утром отправим вас. Если сейчас вы поедете в областную больницу, вас не примут, а из-за вас мы тут по шапке получим». То есть, ему важно было не спасти больного, а избежать нареканий от руководства»,— утверждает Айгуль Ерадилова.

В это время тетя парня пыталась найти выход в Костанае.

«17 июня после наших требований врачи районной больницы на карете «скорой» направились все же с больным в Костанай. Но, не доехав до города 10 км, мой племянник скончался. Сопровождавшая медсестра в это время свидетельствует факт смерти и решает вернуться в поселок», — вспоминает женщина.

Это сравнимо с тем, что отменят наказание за убийство или изнасилование - эксперты о декриминализации врачебных ошибок

Семья покойного уверена: если бы помощь юноше оказали раньше, то трагедии удалось бы избежать. Поэтому семья уже обратилась с жалобой в управление здравоохранения Костанайской области.

«В настоящее время на моих родных оказывается психологическое давление. Врачи требуют не поднимать шум, не жаловаться никому. (...) Нас интересует несколько вопросов. Почему не приняли меры, когда улучшений не было на протяжении четырех суток? Почему его не направили в областную больницу? Почему после наступления смерти в десяти км от Костаная нужно было везти его обратно в село?» — возмущается тетя покойного.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи