В Костанайской области расцвели подснежники - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-9 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанайской области расцвели подснежники

В Костанайской области расцвели подснежники

Добрым знаком назвали ученые неожиданное и несвоевременное цветение подснежников в Семиозерном лесхозе Костанайской области.

  • 19 Октября 2022
  • 94
Фото - Caravan.kz

Краснокнижные подснежники Pulsatilla orientali-sibirica Stepanov — прострел восточно-сибирский — неожиданно расцвели накануне наступления холодов на местах природных пожаров в Костанайской области, сообщает Sputnik Казахстан

Специалисты отмечают, что это хороший знак, говорящий о том, что пламя не повредило корни местной флоры.

По словам специалистов, данный вид подснежников является большой редкостью и занесен в Красную книгу Казахстана.

Pulsatilla orientali-sibirica Stepanov – подснежник, занесенный в Красную книгу Казахстана в 2014 году из-за сокращения его численности. За уничтожение краснокнижных растений предусмотрено наказание. Согласно статье 339 Уголовного кодекса это может быть штраф до 3 000 МРП — 9 189 000 тенге, либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы сроком до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта