В Костанайской области под угрозой подтопления 98 населенных пунктов - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+8 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанайской области под угрозой подтопления 98 населенных пунктов

В Костанайской области под угрозой подтопления 98 населенных пунктов

98 населённых пунктов Костанайской области находятся в зоне возможного подтопления.

  • 2 Марта 2020
  • 103
Иллюстрация Caravan.kz

В регионе продолжают готовиться к предстоящему паводку. Выпавшие этой зимой обильные осадки и большое количество запасов влаги в снеге не позволяют спасателям делать благоприятные прогнозы. С этим не спешат и их коллеги из соседней Челябинской области. В приграничном с Казахстаном регионе Российской Федерации пик паводка ждут в начале апреля, передает "Хабар 24".

В этом году в Челябинской области в зоне возможного подтопления находятся 42 населенных пункта. Большая их часть расположена в Брединском, Варненском и Троицком районах. Это приграничная с Казахстаном территория. Там протекает сразу несколько рек, через которые в случае резкого таяния снега в Костанайскую область может прийти большая вода.

Половодье здесь традиционно начинается в конце марта. А пик паводка приходится на первую декаду апреля. Зима тут была достаточно тёплая. Осадков выпало много. Впрочем, какой-то явной угрозы российские спасатели пока не видят.

— Обстановка на уровне среднемноголетних показателей, где-то ниже. Но вот осадки выпали, за день месячная норма. Какие осадки будут в марте, сейчас сложно предсказать. То есть если снега будет много, то и рисков будет больше. Если весна будет дружная, рисков будет больше, — сказал начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Челябинской области Егор Пахомов.

— По Тоболу из Оренбургской и Челябинской областей ожидается поступление в среднем 200 миллионов. По Аяту из Челябинской области со стороны Варваринки и Варны поступление ожидается в среднем 140 миллионов, — отметил начальник отдела костанайского филиала РГП «Казводхоз» Габдолла Койшин.

340 миллионов кубометров. В костанайском филиале «Казводхоза» этот объём воды называют средним. Его водохранилища примут без проблем, говорят специалисты. И почти столько же останется в резерве. Несмотря на это, и казахстанские, и российские спасатели не расслабляются. Кстати, взаимодействуют они уже много лет.

— Наш центр управления в кризисных ситуациях, который дежурит 24 часа в сутки, 365 дней в году, в случае ухудшения обстановки максимально быстро доводит до коллег оперативную информацию. И уже вместе, в случае ухудшения обстановки, мы будем принимать те или иные управленческие или оперативные решения, — сказал начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Челябинской области Егор Пахомов.

Под угрозой подтопления в Костанайской области остаются 98 населённых пунктов. Высота снежного покрова в среднем по региону достигает 25 сантиметров. Это выше показателя прошлого года. Отмечают специалисты и большой процент влагозапаса в снеге.

— Мы прогнозируем, что у нас подтопления будут, возможно, в Карасуском, Узункольском, Сарыкольском, Аулиекольском и Наурзумском районах. Где много снега на сегодняшний день. Работы, конечно, по подготовке проводятся. Но всё будет зависеть от осадков, — отметила заместитель начальника управления ДЧС Костанайской области Орынкыз Мендыбаева.

В этом году на водоёмах области взорвут почти 60 тысяч кубометров льда. Это вдвое больше прошлогоднего объёма. Паводкоопасные участки будут рыхлить на реках Тобол, Аят, Тимтюгур и Карасу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана