Опубликовано: 1700

В Костанайской области осуждённый по «большому акиматовскому делу» вышел на свободу

В Костанайской области осуждённый по «большому акиматовскому делу» вышел на свободу Фото - Today.kz

В этом году сразу несколько высокопоставленных чиновников оказались на скамье подсудимых.

Информацию о том, что один из осуждённых по «большому акиматовскому делу» вышел на свободу подтвердило в ответе на официальный запрос корреспондента alau.kz руководство департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области.

Как сказано в ответе, Максут Калиев освобождён согласно уголовному законодательству РК.

«В ЧАСТНОСТИ, НЕОТБЫТАЯ ЧАСТЬ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЕМУ СУДОМ ЗАМЕНЕНА БОЛЕЕ МЯГКИМ ВИДОМ НАКАЗАНИЯ», — ГОВОРИТСЯ В ОТВЕТЕ ЗА ЗАПРОС.

Напомним, в этом году сразу несколько высокопоставленных чиновников оказались на скамье подсудимых. В том числе экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов и его бывший заместитель Максут Калиев. Приговоры оглашены в апреле 2016 года.

Максут Калиев получил 4 года с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать на госслужбе определённые должности.

Апелляционная коллегия изменила приговор первой инстанции. Явку Максута Калиева с повинной признали допустимым доказательством, и посчитали обстоятельством смягчающим его уголовную ответственность и наказание. Коллегия сократила ему наказание с 4 до 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, оставив конфискацию имущества и пожизненное лишение права занимать должности на госслужбе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи