Опубликовано: 700

В Костанайской области массово гибнут жеребцы

В Костанайской области массово гибнут жеребцы

Сегодня в регионе официально подтверждены 15 случаев абортирования плода у кобыл, но ветврачи уверены, что причина - в погодных условиях, а не в пастереллезе, как предполагают скотоводы.

Напомним, животноводы региона заявляли о массовой гибели жеребят в Амангельдинском районе Костанайской области, передает Bnews.kz.

На место выезжал специалист областного управления ветеринарии. Он сообщил, что во всех случаях кобылы абортировали плод.

- По факту обращения владельцев скота в Амангельдинском районе было зарегистрировано и подтверждено 15 абортированных плодов. Четыре плода были направлены на исследование в областную ветеринарную лабораторию. Кроме того, из Национального референтного центра по ветеринарии приезжали специалисты, которые также взяли пробы крови у кобыл на исследование. Результаты к нам придут ориентировочно к концу этой недели, - сообщил руководитель отдела областного управления ветеринарии Бауыржан Бекет.

Специалист заверил, что причиной абортирования плода у кобыл не является пастереллез.

- Люди высказывают догадки, якобы это как-то связано с событиями 2015 года, когда здесь массово от пастереллеза гибли сайгаки. Но это неправда. Во-первых, сейчас не сезон пастереллеза, во-вторых, в ноябре-декабре в Амангельдинском районе прошли дожди, были морозы. Непростые погодные условия отразились на иммунитете конематок, привели к его снижению. Отсюда и аборты. Возможно, после исследования выявятся вторичные инфекции, но это точно не пастереллез, - отметил Бауыржан Бекет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи