Опубликовано: 90

В Костанайской области браконьеры убили краснокнижного кулана

В Костанайской области браконьеры убили краснокнижного кулана Фото - facebook.com/ACBK.kz

Браконьеры убили самку кулана из числа выпущенных в дикую природу в 2018 году на территории охотничьего хозяйства "Тасты" в Костанайской области.

Об этом сообщается на странице в Facebook Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, передает Tengrinews.kz.

Останки животного обнаружили сотрудники АСБК 26 декабря, когда приехали на место нахождения ошейника с GPS-передатчиком, который переставал показывать передвижения незадолго до этого. При визуальном осмотре места была найдена только аккуратно отрезанная голова животного и разрезанный ошейник. Рядом были обнаружены следы автомашины. В последний раз эту самку видели живой 14 декабря.

- Данные об обнаружении убитого кулана были оперативно переданы в управление полиции Аркалыка Костанайской области. Возбуждено уголовное дело по факту браконьерства на краснокнижное животное, начато следствие, - говорится в сообщении.

Этот кулан и еще восемь других особей были выпущены в природу в 2018 году в рамках совместной программы с комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК и зарубежными партнерами по восстановлению популяции куланов в Центральном Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи