Опубликовано: 110

В Костанайской области активизировались сетевые мошенники

В Костанайской области активизировались сетевые мошенники Фото - МК в Архангельске

Чаще всего интернет-аферисты размещают объявления на популярный сайтах по продаже автозапчастей и автомобилей.

С начала 2018 года в Костанайской области зарегистрировано 66 фактов интернет-мошенничества, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Старший оперуполномоченный УКП ДВД Айдар Мусин дал рекомендации жителям региона о том, как не стать жертвой обмана.

В полиции сообщили, что чаще всего интернет-аферисты размещают объявления на популярный сайтах по продаже автозапчастей и автомобилей. Мошенники подкупают потерпевших самой низкой ценой и бесплатной доставкой. Покупатели переписываются с злоумышленниками и перечисляют им суммы денег на банковские счета, оформленные на третьих лиц и интернет-кошельки. В настоящее время по 39 эпизодам установлен подозреваемый. Им оказался безработный местный житель.

Только 3 апреля в городе Костанае полицейские зарегистрировали три факта мошенничества, где общий ущерб составил более миллиона тенге. Потерпевший выложил объявление о продаже личного автомобиля. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что хочет приобрести автомобиль и готов перечислить задаток на его банковскую карту. Потерпевший согласился на эти условия и отправил личные данные и номер карты. В тот же день с его счета была снята крупная сумма наличных. Мошенники воспользовались банковским сервисом «ИБФЛ» (Интернет Банкинг для физических лиц). Злоумышленники обладая знаниями и навыками работы с банковскими системами, используют новые технологии для несанкционированного снятия денежных средств с карточных счетов клиентов.

Старший лейтенант полиции Айдар Мусин убедительно попросил граждан не сообщать свои персональные данные и номера счетов незнакомцам. Не заключать договора о купле-продаже товаров в социальных сетях. Не перечислять денежные средства на сомнительные электронные или банковские счета, не оплачивать товар через терминалы экспресс-оплаты. Не размещать в открытом доступе Интернет-пространства информацию личного характера. Не подключайте дополнительные сервисы с банкоматов.

Если все-таки Вы стали жертвой мошенников – обратитесь в правоохранительные органы Республики Казахстан по месту жительства, - информируют в полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи