Опубликовано: 12700

В Костанае встала железная дорога: 1.5 тысячи вагонов забили все тупики

В Костанае встала железная дорога: 1.5 тысячи вагонов забили все тупики Фото - Айгуль Акыбаева

Железнодорожный узел Костаная остановился.

Более 1,5 тысячи вагонов забили все тупики и подъездные пути к станции, сообщает медиа-портал «Caravan.kz». Трудности с вывозом продукции лихорадят пять мукомольных комбинатов и кондитерскую фабрику «Баян Сулу».

Проблемы с подачей и выгрузкой вагонов на железнодорожном узле Костаная начались еще в марте. Но в начале апреля станцию начало лихорадить. Из-за нехватки локомотивов и аварий на подъездных путях руководство станции почти каждый день объявляло о конвекционном запрете. Иначе говоря, грузовая станция закрывалась и не принимала никакие вагоны.

К 20 марта в Костанае стояло 800 крытых вагонов на станционных путях и тупиках. Еще 400 пустых вагонов находились на подходе к узлу.

Больше всех пострадали предприятия, находящиеся в 4-м маневровом районе Костаная. Под угрозой остановки были кондитерская фабрика «Баян Сулу» и мельничные комплексы «КМК-Pioneer», «Асалия», «Каззернопродукт», «Саламат» и «Romana». Это, в свою очередь, снизило поставки казахстанской муки на экспорт.

Чтобы совсем не останавливать работу станции, было дано указание принимать вагоны только ТОО «Казтемиртранс» - «дочки» АО КТЖ. Из-за этого вагоны конкурентов вынуждены стоять на станциях, находящихся в 400-500 км от Костаная.

 

Ситуация осложняется тем, что подъездные пути к промышленной зоне Костаная принадлежат частным компаниям – «Адал компани» и «Желдортранслогистик», которые вдруг перестали выходить на связь. А те люди, которым власти станции смогли дозвониться, сообщают, что они больше там не работают. 

Заброшенные пути, как оказалось, они не ремонтировали последние 15-20 лет. Из-за этого пути начали выходить из строя. В начале марта на путях 4-го района движение остановили из-за того, что здесь сгнили шпалы сразу на 8 метрах путей. Чтобы восстановить работу, компании, которым «висят» на этой ветке, сбросились и заменили шпалы. Правда, меняли они только каждую третью шпалу. Так пытались сэкономить. Тем не менее работы встали в 2 млн 960 тысяч тенге. Но и это удовлетворило инспекторов, чтобы дать разрешение продолжить эксплуатировать пути. Компания из Алматы может лишить Кокшетау хлеба, угля, газа и топлива

Точно также вскладчину ремонтировали пути компании, работающие во 2-м маневровом районе. Но уже на 1,2 млн тенге. Все это в точности повторяет ситуацию, которая сложилась на станции Кокшетау осенью-зимой 2022 года: здесь потерялся владелец подъездных путей к Северной промзоне. Из-за этого компании, работающие в промзоне, были вынуждены скидываться на ремонт участка железной дороги.

Вчера, 20 марта, руководство станции «Костанай» сообщили своим клиентам, что прорыв вроде как ликвидируется. Станция начала разгребать затор. За сутки будет подано 400 вагонов к погрузке и 250 к разгрузке. Только по 4-му району собрали 70 вагонов и готовят их к отправке. 2-й район пока закрыт. Его обещали открыть в 21 час четверга. Также станция начнет принимать вагоны всех транспортных компаний, а не только «Казтемиртранс». Все эти меры должны разгрузить станцию в до конца апреля.

Теперь встает вопрос об определении собственника для бесхозных подъездных путей. Предполагается, что бесхозные участки передадут АО «Центр транспортного сервиса». Постепенно, получая плату за их использование, новый владелец сможет отремонтировать подъезды. КТЖ собирается поднять тарифы

Правда, представители транспортной инспекции честно признаются, что они не знают, в каком состоянии находятся эти пути. Никто ими не занимался последние 15 лет. И если завтра туда придет техническая инспекция, то она вполне может попросту закрыть эти пути из-за их разрушения. А это закроет поставки трети всего зерна и муки Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи