Опубликовано: 570

В Костанае в колонии с Днем Победы поздравили осужденного за убийство ветерана ВОВ

В Костанае в колонии с Днем Победы поздравили осужденного за убийство ветерана ВОВ Фото - кадр из видео

Месяц назад его осудили на 4 года за убийство родственника.

В канун Дня Победы осужденные решили поздравить фронтовика, подготовив своими силами концертную программу, сообщает alau.kz.

Причем сцену, где чествовали ветерана, стилизовали под военную тематику, из подручных средств изготовили полевую палатку, нарисовали плакаты, позаимствовали у воинской части солдатский котелок и своими руками соорудили «вечный огонь».

Участник Великой Отечественной войны, орденоносец Иван Владимирович Сурков свой парадный костюм с орденами оставил дома. Теперь на нем роба осужденного. Он уже месяц отбывает наказание в учреждении УК 161/2. День Победы встретит здесь же, в окружении администрации колонии и других осужденных. В «четверке» Иван Владимирович на особом счету, он самый возрастной осужденный за всю историю учреждения. К тому же фронтовик.

- По инициативе осужденных и при поддержке администрации мы проводим данный концерт для единственного ветерана, который содержится в нашем учреждении, — говорит начальник отряда Учреждения УК 161/2 Бауржан Кенесбаев.

В настоящее время Иван Сурков находится в санчасти колонии, за его здоровьем наблюдают врачи в погонах. Как только фронтовик прибыл в колонию, с ним работали психологи.

- Нет такого, что мы изолируем, как и обычный осужденный он беседует со всеми. Он как положено телевизор смотрит, читает книги, кроссворды разгадывает, — добавил Кенесбаев.

Ивану Владимировичу исполнится 94 года. На фронт его призвали с Костанайского района в 1943 году, он тогда учился в 10 классе. Боевое крещение получил на Курско-Орловской дуге. Воевал на 4-ом Украинском фронте, освобождал Донбасс, Запорожье, города Евпаторию, Севастополь. Прошел дорогами 3-го Белорусского и Прибалтийского фронтов. Освобождал Ригу и Таллин. Дважды был контужен и тяжело ранен. Все эти заслуги знают осужденные, которым пришла идея поздравить ветерана.

- Мы проводим поздравительный концерт для ветерана Великой Отечественной войны Суркова Ивана Владимировича. От лица осужденных и администрации учреждения, поздравляем Вас с этим знаменательным праздником. Желаем Вам здоровья, долгих лет жизни, — сказал со сцены осужденный Виталий Волков.

Специально для фронтовика осужденные приготовили песни военных лет, причем предварительно поинтересовались, какие у Ивана Владимировича любимые.

Всю свою жизнь Иван Сурков проработал учителем сначала в родном селе Янушевка, а после в Затобольской средней школе № 1. И сегодня фронтовик, для осужденных вместо отца, учитель по жизни. Осужденные попытались воссоздать атмосферу 40-х, не только при помощи песен.

- Палатку мы своими руками вырезали, котелок, каску и телефон попросили у солдат из воинской части. Вечный огонь мы сделали своими руками специально для Ивана Владимировича. Будет знамение для него, — говорит осужденный Виталий Волков.

Специально для ветерана сочинили стихотворения о войне.

Иван Сурков на фронте дважды был контужен, выжил после тяжелого ранения, вернулся с Победой и сегодня мечтает дожить до юбилейной даты, выйти на свободу.

А пока этот праздник для него действительно со слезами на глазах…

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи