В Костанае сотрудники “CyberPol” раскрыли серию мошенничеств на 20 миллионов тенге - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+20 °C
Алматы
2026 Год
25 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае сотрудники “CyberPol” раскрыли серию мошенничеств на 20 миллионов тенге

В Костанае сотрудники “CyberPol” раскрыли серию мошенничеств на 20 миллионов тенге

К расследованию приступили сотрудники подразделения “CyberPol” и управления полиции города Костаная.

  • 13 Июля 2023
  • 41
Иллюстрация Caravan.kz

Серию мошенничеств на 20 млн тенге раскрыли сотрудники “CyberPol” в Костанае, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В полицию поступили заявления от шести жителей Костаная о том, что их обманули мошенники. Сумма ущерба составила более 20 млн тенге. По всем обращениям были начаты досудебные расследования по ч. 3 ст. 190 УК РК “Мошенничество”.

"При проведении оперативно-следственных действия было установлено, что таким образом пострадали шесть жителей областного центра. Все они люди пенсионного и предпенсионного возраста. Им поступали звонки на домашний телефон и неизвестные сообщали, что их родственники попали в ДТП. Мошенники просили передать деньги, которые есть в семье," – рассказал сотрудник подразделения “CyberPol” Олжас Магыпаров.

В Павлодаре соседка обманула пенсионерку на 175 тысяч тенге

Отмечается, что потерпевшие передавали деньги девушке, которая приходила к ним домой. Описания ее внешности разнились, но как оказалась в дальнейшем она использовала парики, темные очки и разные головные уборы – от платка до кепки.

"Задержали мошенницу в номере люкс в одной из гостиниц города Костаная. У нее были изъяты 800 тысяч тенге. Остальные средства она потратила на приобретение дорогого телефона, вещей и развлечения," – продолжает Олжас Магыпаров.

В настоящее время подозреваемая водворена в ИВС в порядке ст. 128 УПК РК.

В ДП Костанайской области добавили, что с начала работы проекта “CyberPol” наблюдается положительный эффект в раскрытии данного вида преступления.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Балкон горел в многоэтажном доме в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок