Опубликовано: 50

В Костанае сотрудники “CyberPol” раскрыли серию мошенничеств на 20 миллионов тенге

В Костанае сотрудники “CyberPol” раскрыли серию мошенничеств на 20 миллионов тенге Фото - Polisia.kz

К расследованию приступили сотрудники подразделения “CyberPol” и управления полиции города Костаная.

Серию мошенничеств на 20 млн тенге раскрыли сотрудники “CyberPol” в Костанае, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В полицию поступили заявления от шести жителей Костаная о том, что их обманули мошенники. Сумма ущерба составила более 20 млн тенге. По всем обращениям были начаты досудебные расследования по ч. 3 ст. 190 УК РК “Мошенничество”.

"При проведении оперативно-следственных действия было установлено, что таким образом пострадали шесть жителей областного центра. Все они люди пенсионного и предпенсионного возраста. Им поступали звонки на домашний телефон и неизвестные сообщали, что их родственники попали в ДТП. Мошенники просили передать деньги, которые есть в семье," – рассказал сотрудник подразделения “CyberPol” Олжас Магыпаров.

В Павлодаре соседка обманула пенсионерку на 175 тысяч тенге

Отмечается, что потерпевшие передавали деньги девушке, которая приходила к ним домой. Описания ее внешности разнились, но как оказалась в дальнейшем она использовала парики, темные очки и разные головные уборы – от платка до кепки.

"Задержали мошенницу в номере люкс в одной из гостиниц города Костаная. У нее были изъяты 800 тысяч тенге. Остальные средства она потратила на приобретение дорогого телефона, вещей и развлечения," – продолжает Олжас Магыпаров.

В настоящее время подозреваемая водворена в ИВС в порядке ст. 128 УПК РК.

В ДП Костанайской области добавили, что с начала работы проекта “CyberPol” наблюдается положительный эффект в раскрытии данного вида преступления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи