Она менее чем за три года криминальных игр с созданием крупной сети лжепредприятий сумела увести от налогов более двух миллиардов тенге.
Фальшивые компании ее участники регистрировали на алкоголиков, наркоманов и бомжей. А когда запахло жареным, руководитель организованной преступной группы Т. Тулеков попытался маргиналов-псевдопредпринимателей “убрать”, подсунув им наркотик особого состава и особой дозировки. Так говорится в обвинительном заключении. Если все это удастся доказать в суде, участники ОПГ получат большие сроки заключения, вплоть до пожизненных, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
Дело ОПГ, созданной в Аулиекольском районе Костанайской области, уже передано в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области. По данным пресс-службы областного суда, на скамье подсудимых предстоит сидеть четверым, 51-летнему Тулекову, которого следствие считает руководителем группы, его родственнику и его знакомому, фамилии которых пока не называются. Однако известно, что это мужчины в возрасте от 42 до 51 года. Один из них – сотрудник отдела по борьбе с наркотиками Аулиекольского районного отдела внутренних дел.
Четвертый подсудимый – 25-летний подставной, который участвовал в сделках под чужим именем и по чужим документам. Ему, кстати, по-своему повезло: колония в любом случае лучше смерти от передозировки наркотиков, которую ему уготовили подельники.
Известно, что всего в ОПГ было шестеро. Действовала группа с 2013 года, за это время они, имея неплохие знания в области юриспруденции и, видимо, не менее хорошие связи в структурах, занимающихся регистрацией предприятий, создали 7 лжепредприятий, которые действовали в Костанайской области, в Астане и Алматы.
“Все их совершенные сделки преследовали противоречащие законодательству цели и причинили особо крупный ущерб государству в виде сумм налогов, от уплаты которых уклонились контрагенты, имевшие фиктивные сделки с данными лжепредприятиями”, – сообщили в пресс-службе областного суда.
Аулиекольская ОПГ так и продолжала бы класть миллиарды причитающихся государству денег в свой карман. Но дело начало “сбоить” на малом: полиция задержала подставного. Того самого, что готовится сейчас сесть на скамью подсудимых. Парень лечился от туберкулеза, не чурался наркотиков и, как следствие, постоянно нуждался в деньгах. Его привлек в ОПГ тот самый “сотрудник” ОПГ. Задача у подставного была простая: “действовать под чужим именем у нотариуса и в ЦОНе при заключении договоров и удостоверении доверенностей на приобретение и перерегистрации лжепредприятий”.
В феврале 2014 года парень попал в поле зрения полиции. Подельники побоялись, что, если на него нажмут, он, а заодно и второй подставной – алкоголик и маргинал, смогут рассказать многое.
В марте подставных вывезли в Алматы, они жили на съемной квартире и активно снабжались наркотиками. 1 апреля их вывезли в Костанай. Следствие считает, что уже тогда было решено их убить, а тела спрятать в безлюдной степи.
Кроме парней в машине были Тулеков и еще один член ОПГ. В дороге они выдали подставным вместо стандартного “чека” с опийным наркотиком дозу усиленного наркотического коктейля. Укололись оба. Обоим стало плохо. Когда один из подставных потерял сознание, его выбросили из машины. Труп мужчины нашли 18 апреля. Второй наркоман выжил.
Судебное разбирательство по делу начнется в ближайшее время.
Костанай
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС