Опубликовано: 2400

В Костанае представители ювенального суда жалуются на органы опеки

В Костанае представители ювенального суда жалуются на органы опеки

Прокуратура Костаная подала иск в суд о лишении родительских прав матери, которая оставила своего своего 2-летнего сына долг наркоманам.

Об этм сообщает "Наша газета".

В ходе судебного процесса по делу о сбыте наркотиков один из свидетелей упомянул, что в доме его знакомых наркоманов проживает мальчик, не приходящийся им родственником. Информация подтвердилась при выезде на место - мальчик проживал в антисанитарных условиях.

- Иск будем рассматривать на следующей неделе. На сегодня известно, что мальчик помещен в дом ребенка «Дельфин», - проинформировала журналистов на брифинге 9 апреля председатель специализированного суда по делам несовершеннолетних Айзада ЖАНИБЕКОВА.

По словам Жанибековой, сотрудники органов опеки и попечительства зачастую формально выполняют свои обязанности. Специализированный суд по делам несовершеннолетних вынес 11 частных определении в адрес органов опеки и попечительства акиматов Костаная, Житикаринского и Костанайского районов.

- В Костанайском районе в отношении четырех родителей, у которых пятеро детей, было вынесено решение суда об ограничении родительских прав, - сообщила председатель суда. - Это означает, что органы опеки и попечительства должны были поместить детей в приюты, ЦВИАРН. В течение шести месяцев родителям дается право исправить ситуацию, посещать детей, заботиться о них и т. д. Как выяснилось в суде, органы опеки и попечительства, которые ставили вопрос о лишении родительских прав, за этот срок ничего ничего не сделали, дети все это время жили с родителями.

Допускают нарушения при проведении следственных мероприятий и сотрудники полиции. В адрес УВД Аркалыка суд вынес частное постановление, так как были нарушены права подростка, который долгое время проживал у бабушки без какого-либо оформления. Подросток подозревался в совершении кражи. Выемка денег при проведении оперативных мероприятий проводилась без представителей  органов опеки и попечительства или другого законного представителя.

Очень формально, отметила Жанибекова, относятся к своей работе чиновники отдела образования акимата Костаная. Например, заявительнице в возрасте до 45 лет дали согласие на усыновление, а ее мужу, которому более 45 лет, не дали, ссылаясь на норму закона.

- А ведь ребенок идет в одну семью. Получается, что органы опеки не вникают в ситуацию, не разбираются в сути, - отметила председатель ювенального суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи