Опубликовано: 660

В Костанае полицейские устроили погоню со стрельбой

В Костанае полицейские устроили погоню со стрельбой

Полицейские Костаная применили табельное оружие для задержания автоугонщиков.

- В ночь на 21 января сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции УВД Костаная совместно с СОБР ДВД области, находясь на дежурстве, задержали подозреваемых в угоне автомашины марки BMW. Для этого одному из полицейских пришлось произвести предупредительный выстрел в воздух, - сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-служба ДВД Костанайской области.

Подробности произошедшего рассказали полицейские автопатруля "Байкал-2": инспектор СОБР ДВД, старший лейтенант полиции Мақсат Бәкіржан и сотрудник дорожно-патрульной полиции УВД Костаная, младший сержант полиции Берик Елесканов.

- Около 5 часов утра мы получили сообщение о том, что нашими коллегами в районе дизельного завода замечена автомашина марки BMW, которая двигалась с большой скоростью и не реагировала на указания полицейских об остановке, - рассказывает Мақсат Бәкіржан.

"Байкал-2" направился в район северо-западной части областного центра в качестве подкрепления. Стражи порядка на двух автопатрулях продолжили преследование машины марки BMW без государственных номеров. Погоня продолжилась в районе Костанай-2, где на пересечении улиц Жуковского и Белинского автомашину BMW занесло, и она совершила опрокидывание в кювет. Подозреваемые сумели выбраться из автомашины и стали убегать в разные стороны. 

- Тогда полицейские Мақсат Бәкіржан и Берик Елесканов стали преследовать их уже по заснеженной степи. Подозреваемые продолжали игнорировать законные требования, тогда младший сержант полиции Елесканов согласно подпункту 7) статьи 61 закона "О правоохранительной службе" - "Предупреждение граждан о намерении применить оружие, подаче сигнала тревоги или вызова помощи" - произвел один выстрел вверх из табельного оружия. После этого подозреваемые были задержаны полицией, - говорится в сообщении ДВД.

- Применив приемы самбо, полицейские задержали злоумышленников. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу, - добавил Берик Елесканов.

В ходе дальнейших разбирательств установлено, что задержанные являются местными жителями в возрасте 18 лет. В период с 20 по 21 января они совершили угон автомашины BMW с территории СТО по улице Авиационная. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по части 2 статьи 200 УК РК "Неправомерное завладение автомобилем". Задержанные дали признательные показания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи