В Костанае пенсионерку оштрафовали за двойное гражданство - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+1 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае пенсионерку оштрафовали за двойное гражданство

В Костанае пенсионерку оштрафовали за двойное гражданство

Во время судебного процесса женщина признала вину, рассказав, что приобрела гражданство России еще в 2003 году.

  • 22 Августа 2017
  • 886
Фото - Caravan.kz

В Костанае оштрафовали 62-летнюю женщину, у который выявили двойное гражданство — Казахстана и России. Нарушительница должна будет уплатить штраф в размере 200 МРП, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Факт нарушения гражданкой Казахстана миграционного законодательства был выявлен 14 августа. Как оказалось, женщина не сообщила о приобретении гражданства России.

Во время судебного процесса женщина признала вину, рассказав, что приобрела гражданство России еще в 2003 году, однако, по ее словам, не знала о том, что об это следует сообщить в уполномоченный орган.

Суд признал ее виновной по части 2 статьи 496 Кодекса РК об административных правонарушениях "Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве".

— При избрании меры взыскания суд учел смягчающие ответственность обстоятельства, такие как раскаяние, признание вины, возраст гражданки, назначив взыскание в виде штрафа 200 МРП, сократив сумму штрафа на 30 процентов, что в сумме составляет 317 660 тенге, — сообщили в пресс-службе.

Постановление не вступило в законную силу.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жертвами финансовой пирамиды Sirius Energy стали 380 казахстанцев

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам