... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Костанае осужденный пытался пронести в СИЗО гашиш

09.02.2021

Гашиш “в себе” пытался пронести осужденный в СИЗО Костаная.

Сделать он хотел это весьма “ухищренным способом” – спрятав сверток в прямой кишке, передает Polisia.kz.

Осужденного доставили в учреждение из изолятора временного содержания. При прохождении рентгена сотрудники заметили в нижней части тела подозрительный предмет, и было решено провести досмотр осужденного полностью. После обыска обнаружился пакетик с гашишом весом почти в 4 грамма. Сам осужденный признался сразу, что хотел пронести наркотики на территорию учреждения.

Однако ранее по прибытии в следственный изолятор ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что мужчина ответил, что таковых предметов не имеет. По данному факту собран первичный материал, зарегистрирован в журнале учета нарушений спецконтингентом режима содержания. Неоднократные попытки доставить осужденным учреждения предметы, находящиеся под запретом установленных правил, могут стоить серьезного штрафа в размере 10 МРП либо предупреждения.

– За отчетный период 2021 года это первый случай попытки проноса запрещенного предмета, в 2020 году зарегистрировано шесть фактов изъятий запрещенных предметов, все случаи предотвращены, – отметил начальник департамента УИС по Костанайской области Абай Кайырбеков.

Осужденный привлечен по части 2 статьи 296 УК РК “Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта”.