Под видом юристов теплоэнергетической компании мошенники забирали жилье, якобы в счет погашения коммунальных долгов. По словам полицейских, жулики тщательно подходили к выбору жертвы. Объектом их аферы становились люди юридически безграмотные, малоимущие — таких проще было запугивать.
Именно поэтому о деятельности мошенников полицейские узнали не от самих пострадавших. “К нам обратилась жительница Костаная, которая в ходе выбора квартиры для покупки обнаружила несоответствие в оформлении правоустанавливающих документах на жилье”, — пояснили в пресс-службе ГУВД.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след мошенников. Группа была снабжена фальшивыми документами, бланками с печатями, выполненными на хорошем профессиональном уровне. В числе подозреваемых находится бывший работник прокуратуры.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и подделки документов. Разбирательство ведется по 10 квартирам. Однако, полицейские считают, что жертв мошенников может быть гораздо больше.
С целью выяснения новых эпизодов по делу квартирных аферистов, в ГУВД области установлен телефон доверия, по которому могут позвонить все, кто пострадал от мошенников.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов