Зал городского суда переполнен: свидетели, коллеги и родственники подсудимых – все просто не вместились. Обвиняемые возражать против съемки не стали. Под щелканье фотоаппаратов перешептывались и улыбались, а предприниматель Леонид Васильев и вовсе не захотел шептаться: посылал воздушные поцелуи и заявил: ему приказали дать ложные показания. Успокоился только после замечания конвоира.
Ерлик Сералин, судья:
— Последнее место работы и должность?
— Аким города Костаная.
— Присаживайтесь. Так, Калиев. А, Ахметжанов, копию обвинительного акта получили?
— Да.
Главному фигуранту дела Ахмедбеку Ахметжанову вменяют злоупотребление полномочиями и воспрепятствование предпринимательской деятельности. На посту градоначальника он пробыл чуть больше года. По версии следствия, за это время получил около 74 миллионов тенге взяток и пытался получить еще 13. Вину свою не признал.
Танат Тасов, гособвинитель:
— Ахметжанов, работая в должности акима города, являясь лицом, занимающим ответственную должность, совершил покушение на тяжкое коррупционное преступление.
Бывший заместитель акима Максут Калиев, в отличие от шефа, в содеянном признался. Но у него и статья помягче: посредничество при взятке.
Один бизнесмен признал вину частично, двое других – нет. Им вменяется пособничество в злоупотреблении полномочиями и дача взяток. А Леониду Васильеву, известному также как цыганский барон, предъявили ещё и гражданский иск на 5 миллионов – за содержание его породистых рысаков на конезаводе.
Руслан Умурзаков, гособвинитель:
— Васильев, в группе лиц по предварительному сговору склонил директора ТОО Валовского к передаче взятки в особо крупном размере в сумме 38 миллионов в качестве вознаграждения должностным лицам.
Трех самых главных чиновников Костаная начали переселять в изоляторы и брать под арест в середине лета. Главы фирм-подрядчиков отдавали им минимум 10 процентов от суммы госзаказа. Это строительство авто-ЦОНа, детского сада и реконструкция ветки водовода. Взятки гарантировали беспрепятственную приемку объектов и покровительство. Сейчас идет допрос свидетелей.
Параллельно в костанайском суде идет разбирательство в отношении второго экс-замакима Фрунзика Аракеляна и бывшего главного коммунальщика Жениса Шинкина. Там тоже фигурируют миллионные суммы взяток.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу