В Костанае должникам экскаватором отрезали воду - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-5 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае должникам экскаватором отрезали воду

В Костанае должникам экскаватором отрезали воду

«Костанай Су» продолжает отключать воду у злостных неплательщиков.

  • 5 Июля 2018
  • 129
Фото - Caravan.kz

Теперь к привычным рейдам и предупреждениям подключилась тяжёлая техника. Бригада предприятия с помощью экскаватора начала отключать воду должникам, которые живут в частном секторе. Такая мера — вынужденная, но самая эффективная, отмечают сотрудники, передаёт корреспондент alau.kz.

Лето для контролёров «Костанай Су» пора работы с должниками. Процесс сложный, говорят они. Договориться по-хорошему с неплательщиками практически невозможно. Многие не открывают двери, не допускают проверить состояние счётчика, а некоторые сразу начинают выяснять отношения.


Хозяева этого дома не оплачивают услуги холодной воды уже два года. Причём сотрудники предприятия даже не знают о рабочем состоянии прибора учёта. Хозяйка отказывается запускать в дом контролёров. Горводоканалу владельцы должны больше 90 тысяч тенге. Поэтому коммунальщикам приходится идти на крайние меры.

«На этого абонента у нас оформлен судебный иск. Есть решение суда, судебный приказ у частного судебного исполнителя. Абонент является злостным. На сегодняшний день также не передал показания, не произвёл оплату. А значит, согласно подпункта 3 пункта 22 «Методики расчёта и объёма предоставленных услуг» мы вынуждены произвести ещё до начисления по полной пропускной способности трубы», — рассказывает заместитель начальника абонентского отдела «Костанай Су» Надежда Ермашова.

Чтобы отключить этот дома от услуги, бригаде горводоканала пришлось пустить в ход тяжёлую технику. Как они говорят, у дома глухая врезка в систему. Это один из самых сложных случаев в практике бригады. По словам бригадира предприятия Диас Арыкбаев, если бы был колодец, то было намного проще. А теперь надо вести раскопку, затем обрезать трубу, заглушить, заварить. После этого у владельцев дома не будет возможности пользоваться водой.

Теперь хозяевам этого дома придется не только погасить долг, но и оплатить работы по подключению к системе и теперь уже технически грамотно оформить врезку. В целом, костанайцы-неплательщики предприятию должны 72 млн тенге. Уже от услуг горводоканала отключены больше сорока абонентов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС