Опубликовано: 130

В Костанае 17-летняя студентка едва не лишилась руки

В Костанае 17-летняя студентка едва не лишилась руки Фото - tengrinews.kz

Костанайские хирурги провели успешную операцию по спасению руки будущему повару-кондитеру.

В тяжелом состоянии в Костанайскую областную детскую больницу поступила год назад 17-летняя студентка Анастасия Сидоренко, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ей тогда раздробило руку в тестомесильной машине. Никаких прогнозов по спасению конечности врачи не давали, но попытались спасти, и получилось.

Только спустя год после полного восстановления и реабилитации врачи решили рассказать о произошедшем.

"Поступила в тяжелом состоянии, началась гангрена руки. Вопрос стоял об ампутации конечности. Мы решили пойти до конца и попробовать, хотя медлить было опасно: надо было либо ампутировать, либо жизнь спасать. Мы попробовали, и у этой девочки все получилось. Восстанавливали сухожилия, мышцы, сосуды и кости, проводили костную пластику", - рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Костанайской областной детской больницы Мирас Ельжасов.

За весь период девушке провели 14 операций. Сейчас она может без проблем не только держать предметы, но и даже писать, как прежде.

"Я приехала в больницу в сознании, было шоковое состояние, сильная кровопотеря. Ситуация была плачевная, могли и руку ампутировать. Я неделю лежала в реанимации после операции. Там же проходила реабилитацию, первое, что я взяла в руки, была ручка. Огромная благодарность Мирасу Болатхановичу за то, что спасли мою руку", - рассказала пострадавшая Анастасия Сидоренко.

В этом году девушка заканчивает колледж по специальности повар-кондитер, а руки теперь по-прежнему ее главный инструмент на кухне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи