Опубликовано: 600

В Комитете Сената рассмотрены международные документы

В Комитете Сената рассмотрены международные документы

На расширенном заседании Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрен проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море».

Правительства Азербайджана, Ирана, России, Туркменистана и Казахстана, признавая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые не могут быть ликвидированы силами одного государства и требуют согласованных действий, подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море.

Соглашение направлено на регулирование вопросов взаимодействия Сторон в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Каспийском море.

Так, в случае возникновения чрезвычайной ситуации или вероятности ее возникновения, одна из Сторон обращается с письменным запросом о помощи к другой стороне. В зависимости от необходимого вида помощи предоставляющая сторона решает вопросы направления групп по оказанию помощи, оснащения, материалов и так далее. В связи с оказываемой помощью в Соглашении предусмотрены нормы об условиях пропуска через государственную границу групп по оказанию помощи, режим их пребывания на территории запрашивающей Стороны. Также Соглашение содержит нормы по вопросам ввоза и вывоза оснащения и материалов обеспечения для оказания помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Определен порядок использования воздушных судов. Следует отметить, что вопросы возмещения расходов, связанных с оказанием помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вопросы, связанные с возмещением ущерба, также отражены в Соглашении. Споры, которые могут возникнуть при реализации Соглашения, разрешаются путем проведения переговоров и консультаций.

Также рассмотрен проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года».

Соглашение совершено в Москве 24 декабря 2004 года.

Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительствами Казахстана и России о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года был подписан в Москве 9 сентября 2014 года.

Соглашение предусматривает создание на космодроме «Байконур» нового экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе российской ракеты-носителя «Ангара», который должен заменить на космодроме «Байконур» космический ракетный комплекс «Протон».

Для реализации данного проекта создано совместное предприятие «Байтерек», которому казахстанской стороной выделен бюджетный кредит в сумме 223 млн. долларов США сроком на 19 лет с 5-летним льготным периодом по погашению основного долга и уплате вознаграждения.

Протокол предусматривает продление льготного периода по погашению основного долга и уплаты вознаграждения по бюджетному кредиту до 2019 года, что позволит СП «Байтерек» продолжить реализацию проекта и сохранить наработанный проектный и кадровый потенциал.

Документы направлены на рассмотрение Палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи