Как сообщили наркополицейские, в марте прошлого года правительство Казахстана внесло изменения в постановление №470, в результате чего «Трамадол» был помещен в список наркотических средств, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz
Теперь его реализацией могут заниматься только аптеки, обладающие специальным разрешением, а незаконное обращение с этим препаратом влечет как административную, так и уголовную ответственность. Несмотря на действующие запреты, «Трамадол» остается одним из самых распространенных наркотических средств среди так называемых аптечных наркоманов, которые не задумываются о его губительных последствиях для здоровья. Важно помнить, что кроме проблем со здоровьем, наркозависимые также сталкиваются с юридическими последствиями, поскольку приобретение, хранение и сбыт психотропных веществ подлежат ответственности по закону.
В декабре Кокшетауский городской суд вынес приговор в отношении акмолинца, нашедшего закладку с «Трамадолом». Согласно материалам уголовного дела, в июле горожанин обнаружил пакет с 40 ампулами «Трамадола» и решил хранить их для собственного употребления. Однако в тот же день он был задержан оперативниками, и было начато досудебное расследование. Подсудимый признан виновным и приговорен к штрафу в размере 20 МРП, который он обязан выплатить в течение месяца. Как отмечают полицейские, препарат «Трамадол» является синтетическим опиоидным анальгетиком, относящимся к классу синтетических опиатов, схожих с героином. Он был разработан с целью снизить стоимость лечения онкологических больных, которым ранее для снятия боли использовали дорогой морфин. Однако, в современных реалиях «Трамадол» также распространяется, как и другие наркотики, бесконтактным способом — через закладки.
Напомним, в Туркестанской области у мужчины изъяли 400 таблеток трамадола
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС