35 учащихся остаются без диплома. Все по закону: ВУЗ исполняет приказ Министерства образования и науки, по которому все колледжи при высших учебных заведениях должны быть закрыты. В прошлом году учащимся обещали, что у них будет возможность доучиться. Оказалось, что те, кто должен сдать выпускные экзамены будущей зимой, не смогут этого сделать, передает телеканал 24kz.
Разговоры о ликвидации многопрофильного колледжа при Кокшетауском государственном университете в связи с реорганизацией вузов начались еще прошлым летом. Тогда учащимся и родителям руководство университета твердо пообещало, что даст возможность доучиться.
Рыспай Уаисов, директор многопрофильного колледжа:
— Этот вопрос мы сейчас урегулировали. Решили в прошлый раз, что все студенты закончат наше учебное заведение, все получат диплом.
400 учащихся приступили к занятиям. Основная их часть скоро получит дипломы. Но 35 третьекурсников его могут не получить. По учебной программе, они сдают выпускные экзамены только после Нового года, в феврале, когда ВУЗ уже не вправе будет выдавать диплом колледжа.
Третьекурсникам осталось учиться 10 месяцев, но их лишают такой возможности. Хотя, как говорят дети и родители, им обещали, ссылаясь на документ из Министерства образования, что диплом они получат. К слову, для того чтобы доучиться в государственном колледже, они меняли специальности.
Светлана Тимофеева, студентка многопрофильного колледжа:
— Изначально мы поступали на учителя русского языка и литературы, проучились год, затем нам сказали, колледж закрывают, как и нашу специальность, мы перевелись на информатику. Мы не знаем, что нам делать и куда идти. Образования нет.
Анастасия Гавриленко, студентка многопрофильного колледжа:
Директор сказал, вас мы доучим, не переживайте. Куда мы пойдем, тем более мы будущие учителя, как мы детей будем учить потом?
Проблема еще и в том, что по специальностям «информатика» и «туризм» в других колледжах Кокшетау не готовят. К тому же дети не хотят получать образование в частных колледжах.
Абай Искаков, проректор Кокшетауского Государственного университета им. Ш. Уалиханова:
— По Постановлению Правительства мы не имеем права вести образовательную деятельность в колледжах. По поручению Министерства должны завершить учебный год до конца 2014-го. К сожалению, мы не можем по инструкции продолжать обучение наших студентов.
Несмотря на возникшие проблемы, учащиеся надеются, что им дадут возможность получить диплом.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу