В Кокшетау после проливного дождя затопило квартиры в многоэтажках, которые пострадали от урагана, сообщает телеканал "Хабар 24".
Ураганный ветер сорвал крыши нескольких домов в городе 7 апреля. С тех пор каждый раз, когда в Кокшетау идет дождь, влага проникает в квартиры жильцов верхних этажей.
В доме по адресу: Пушкина, 11, жильцам приходилось "дежурить" всю ночь, чтобы не затопить соседей.
— Полностью потолок побежал в двух комнатах. Тазики понаставили, их не хватило. Мы уже банки поставили, кастрюли. И вот так вода бежала часов до пяти ночи. Дети у меня у соседей ночевали, я всю ночь бегала, чтобы воду выливать. У меня три ученика, мы не можем сделать уроки, — рассказала жительница Кокшетау Меруерт Ермекова.
Такая же картина практически на всех верхних этажах дома. Без кровли он стоит больше 20 дней. Люди говорят, что и до этого их не раз топило, но этот дождь был особенно сильным.
По словам представителей городского акимата, на оперативном совещании приняли решение приступить к восстановлению дома. В срочном порядке определили подрядчика. Средства выделят из республиканского бюджета.
— На сегодняшний день по четырем домам, именно по тем категориям, которые больше всех пострадали, изготавливаем проектно-сметную документацию. Определили подрядчика. Сейчас ему дадим несколько дней на закуп материалов, и он приступит к восстановлению этих крыш, — сообщил заместитель акима Кокшетау Ербол Толеуов.
По его словам, всего от урагана в Кокшетау пострадали 162 дома. Только по 30 из них предварительная сумма ущерба составила порядка 22 миллионов тенге, по остальным домам еще ведутся подсчеты. Полностью завершить все работы власти планируют к концу мая.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге