В Кокпектинском районе Восточно-Казахстанской области открылись 2 частных детских сада в селах Преображенка и Теректы, рассчитанные на 20 детей каждый, сообщает Инфоцентр ВКО.
В селе Преображенка частный детский сад ТОО «Орнек» построен Ержаном Койгельдиным в рамках социальной ответственности.
Ясли-сад «Орнек» рассчитан на 2 группы по 20 детей в каждой. Кроме того, он предоставит местным жителям 20 рабочих мест.
— За небольшой отрезок времени Преображенка – одно из опорных сел стало современным, благоустроенным, — сказал аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, побывавший с рабочим визитом в Кокпетинском районе, – Открылись новые социальные объекты, улучшилась инфраструктура. Сегодняшние мероприятия тому большое доказательство.
В селе Теректы частный ясли – детский сад «Ерке Нур» открыла на собственные средства предприниматель Индира Сарсенбаева. Рассчитан детский сад на 20 детей и работать будут в нем 14 человек. Жители села очень рады открытию садика, и у многих мам, находящихся дома, появилась возможность отдать своих детей в руки специалистов, а самим выйти на работу.
В детских садах созданы хорошие условия, новая мебель, много игрушек. Соблюдены все санитарные нормы и требования. Жителей не смущает, что пребывание в новом учреждении — платное, так как с детьми будут работать образованные, дипломированные специалисты.
Стоит отметить, на сегодня в Кокпектинском районе охват дошкольным образованием составляет 100%.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина