Опубликовано: 3100

В китайских тюрьмах заставляют учить песни Димаша: обзор казахскоязычной прессы (21-28 мая)

В китайских тюрьмах заставляют учить песни Димаша: обзор казахскоязычной прессы (21-28 мая) Фото - rikatv.kz

Представляем вашему вниманию свежий обзор казаxскоязычной прессы от Caravan.kz.

В китайских тюрьмах заставляют учить песни Димаша

Задержанных в Китае этнических казахов заставляют слушать песни молодого казахстанского певца Димаша Кудайбергенова, которые он исполнил на китайском, пишет портал Juldizdar.kz.

Как рассказал Орынбек Коксебек, побывавший в одной из китайских тюрем, администрация заставляет не только слушать, но и заучивать песни на китайском, которые казахстанский певец исполнял на конкурсе и концертах в Китае.

Зачем представители шоу-бизнеса держат уразу

Как выяснилось, почти половина представителей отечественного шоу-бизнеса держит пост в священный для мусульман месяц Рамазан. Насколько они религиозны? Ответить на этот вопрос попытались на интернет-сайте Stan.kz.

Певица Шахизада вот уже несколько лет держит уразу. По ее словам, она не только в этот месяц, но и круглый год перед сном просит у Всевышнего прощения за свои грехи. «Но именно в это время люди особенно дружелюбны, и природа, и все вокруг благоволит тебе», - говорит она.

Ерлан Орынбасаров получил религиозное образование в детстве. По его мнению, не следует принуждать кого-то к вере, человек сам к этому приходит.

Вокалист группы «Жігіттер» Ердос Канаев уже 10 лет читает намаз и держит пост. «Мы тоже не без греха, поэтому мы должны просить прощения у Бога», - считает он.

«Засретесь здесь», - мнение пользовательницы в соцсетях возмутило общественность

Интернет-портал Qamshy.kz приводит мнение пользовательницы Facebook Вероники Шишовой, которое распространилось в Сети.

 «Засретесь здесь без русских. Будете срать сразу выйдя из своих юрт... Сами пишете на ненавистном вам языке. Удивительно. Потому что своего родного языка не знаете толком...». Вот уже несколько дней скриншот с ее оскорбительным постом в адрес казахов гуляет в социальной сети и бурно обсуждается.

Недавно в Facebook посты примерно такого содержания написали Адилям Ушурова и Владимир Вожжов, которые затем извинились и заявили, что их аккаунты были взломаны», - напоминается также в заметке.

Казахстан выделил выпускникам из Узбекистана 10 тысяч грантов

Такое решение главы государства Нурсултана Назарбаева озвучено в Самарканде в Дни знаний Казахстана, сообщает сайт Arhar.kz.

Абитуриенты из Узбекистана могут получить высшее образование в 30 вузах Казахстана по экономическим, техническим, медицинским и гуманитарным специальностям на льготной основе. Также ведется работа по двустороннему признанию дипломов двух стран. В последние годы отношения между государствами развиваются по многим направлениям. За два года подписано восемь инвестиционных документов на сумму 62 миллиона долларов, отмечается в сообщении.

В Китае мусульман заставляют пить водку и есть свинину

Именно так перевоспитывают мусульман в китайских воспитательных лагерях, пишет Baq.kz cо ccылкой на The Independent.

«По некоторой информации, в Китае в таких лагерях содержится на данный момент около 1 миллиона человек. Один из них - гражданин Казахстана Омир Бекали, который был отправлен в тюрьму без суда и был лишен права на защиту. По его словам, он был вынужден отказаться от своей веры и восхвалять Коммунистическую партию. После семи месяцев тюрьмы он попал в воспитательный лагерь, где после 20-дневного пребывания хотел покончить с собой. В декабре прошлого года он был освобожден и покинул Китай. Долгое время Омир Бекали не решался рассказывать о пережитом. Но 10 марта китайская полиция задержала его сестру, 19 марта - его мать, а 24 апреля - отца. После этого он решил рассказать обо всем», - говорится в материале. 

С чем связаны природные метаморфозы этой весной в Казахстане?

  • 1. Грядет апокалипсис!

    222
  • 2. На небесах сломался климат-контроль

    119
  • 3. Мы слишком много грешим))

    172
  • 4. В эти дни ни один чиновник нашей страны не был пойман на взятках

    118
  • 5. У природы нет плохой погоды

    361
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 992

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи