Опубликовано: 1400

В Китае закончилось следствие над студенткой из Казахстана

В Китае закончилось следствие над студенткой из Казахстана

Китайские власти подозревают студентку из Казахстана в контрабанде наркотиков.

В КНР завершилось следствие в отношении казахстанской студентки Турлыбай А.Е., подозреваемой в перевозке наркотиков, сообщил ИА Total.kz адвокат подозреваемой Сункар Нурмагамбетов.

«Надо отметить, что следствие складывалось непросто, как для защитников, семьи, так и всех сопереживающих по этому поводу. В процессе передачи дела в суд, оно дважды возвращалось органами прокуратуры на дополнительное следствие. По моему мнению, это вызвано резонансом вокруг дела и хорошими связями между РК и КНР. Нам, защитникам, приходилось представлять доказательства невиновности нашей гражданки», - сообщил юрист.

Адвокат подозреваемой сообщил, что основной сложностью являлся языковой барьер и уверил, что защитники в Казахстане и Китае, как и семья Турлыбай, делают все возможное для отстаивания интересов Акжаркын.

Также Сункар Нурмагамбетов отметил, стороной защиты в РК было инициировано официальное обращение в МИД РК, ответ на которое, правда, еще не был получен.

«Это не единственный орган, с которым нам приходится взаимодействовать в Казахстане в интересах подзащитной. Всей информации защита предоставить не может в интересах соотечественницы. Мы рассчитываем на сотрудничество и всестороннюю помощь Акжаркын, ведь в подобной ситуации может оказаться каждый».

Напомним, Акжаркын Турлыбай была задержана в начале года в Китае по подозрению в контрабанде наркотиков. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи