Опубликовано: 130

В Китае протестировали прототип сверхскоростного поезда

В Китае протестировали прототип сверхскоростного поезда Фото - Кадр из видео

Объем инвестиций в проект составляет 9,3 миллиона долларов

В китайском городе Чэнду ввели в эксплуатацию прототип суперскоростного поезда на магнитной подушке, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что проектная скорость поезда, который во время движения не касается поверхности рельса, составляет 620 километров в час. Однако пока он на испытаниях достигал скорости 603 километра в час. Транспорт имеет длину в 21 метр и на церемонии представления ездил на новой 165-метровой линии для тестирования технологии.

По мнению экспертов, в сравнении с другими технологиями на магнитной подвеске технология высокотемпературных сверхпроводников больше подходит для футуристической концепции сверхбыстрой транспортировки в вакуумных трубах, где поезда могут развивать скорость до более чем 1000 километров в час. В целом объем инвестиций в проект составляет 9,3 миллиона долларов (около 4 миллиардов тенге).

По задумке конструкторов, в будущем такой поезд можно будет интегрировать в сеть форвакуумных туннелей, который будет аналогом американского Hyperloop. Следует отметить, что технологию высокоскоростного перемещения на вакуумных поездах предложил Илон Маск, который показал их пассажирскую капсулу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи