Опубликовано: 270

В Китае предупредили, что в будущем мир обязательно столкнется с так называемым "вирусом Х"

В Китае предупредили, что в будущем мир обязательно столкнется с так называемым "вирусом Х" Фото - pixabay.com

Глава китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу на международном форуме науки и технологий в обществе заявил, что человечество обязательно столкнется с новым вирусом в будущем, и предложил принцип взаимодействия в целях подготовки мер по противодействию.

Гао Фу подчеркнул, что в будущем мир обязательно столкнется с так называемым "вирусом Х", характеристики которого пока никому неизвестны и который может возникнуть в любом месте и в любое время, передает РИА Новости.

- Для будущего человечества необходимо работать над решением проблемы вместе. В связи с чем я предлагаю "принцип четырех C": сотрудничество, соперничество, общение, или обмен информацией и, наконец, координация, порой и с третьей стороной, - подчеркнул эксперт.

Из вышеуказанных принципов он особо отметил обмен информацией, ведь именно открытый обмен информацией со стороны Китая позволил ученым по всему миру приступить к разработке вакцин от коронавируса в настолько сжатые сроки.

- Мир столкнулся не только с пандемией коронавируса, но и с рядом других проблем, таких как инфодемия, когда актуальная информация и дезинформация переплетаются. Это порождает множество слухов и проблем, которые приходится решать, - сказал Фу.

Ежегодный киотский форум "Наука и технологии в обществе", в котором традиционно принимают участие представители правительств, руководители компаний и главы научных центров из разных стран, стартовал в субботу в онлайн-формате в целях предотвращения распространения коронавируса. До пандемии он ежегодно проходил в японском городе Киото.

Ранее врачи из США, Великобритании, Швейцарии и Японии сообщили, что дети во всем мире начали массово заражаться малоизвестным респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), вызывающим заболевание дыхательных путей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи