В Китае под водой оказался древнейший город Фэнхуан - Караван
  • $ 505.17
  • 599.54
+6 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Китае под водой оказался древнейший город Фэнхуан

В Китае под водой оказался древнейший город Фэнхуан

В списках погибших более 30 человек.

  • 17 Июля 2014
  • 1163
Фото - Caravan.kz

В Китае в результате сильных ливней полностью затопило древний город Фэнхуан, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во многих районах нет электричества, прекращено железнодорожное сообщение, тысячи домов ушли под воду.

Уже почти неделю ливни, оползни, наводнения изматывают юго-запад Китая. Лето на юге обычно дождливое, но такие "свирепые" ливни случаются крайне редко. Минимум 32 человека погибли.

Там, где были улицы, теперь каналы. О том, как выглядел древний Фэнхуан, напоминают крыши и фонари над водой. Под ней скрывается то, ради чего сюда приезжают по 20-30 тысяч туристов в день — памятники архитектуры. В одном из самых красивых городов Китая сохранились дома эпохи Мин, самые ранние постройки датируются XIV веком.

Вода в реке Тоцзян за сутки поднялась на полтора метра выше критической отметки. Фэнхуан остался без света, затоплены первые этажи, рестораны. Спасатели вызволяют жителей и туристов из домов, 50 тысяч человек уже эвакуированы. Некоторые трассы накрыло оползнями, поезда не ходят. Всего же с 14 июля в центральной провинции Хунань ливни обрушились на 200 с лишним городов.

Досталось и соседней провинции Гуйчжоу. Дожди, град и грозы там не прекращаются с 11 июля. 11 человек погибли. В одном только городе Тунжэнь пострадали около миллиона человек, 2 тысячи домов смыло.

В это время прибрежные части Китая готовятся к приходу тайфуна "Раммасун". Он станет уже девятым в этом году. Уровень опасности — предпоследний, оранжевый. В провинциях Гуандун и Хайнань всех рыбаков возвращают в гавани. Кораблям запрещено выходить в море, пока волны не станут меньше. Движение судов через пролив Цюнчжоу закрыто.

По прогнозам, тайфун движется сейчас к китайским берегам со скоростью 20-25 километров в час и выйдет на сушу к 18 июля, правда, уже ослабевшим.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Деревья вырубили, поставили вагончик и туалет: как SABA Group продолжает застройку Академгородка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей шести городов предупредил "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС