Пишут ученые в статье, опубликованной в журнале ACS Nano, передает Caravan.kz.
Слезы содержат разные белки, соли, антитела и другие соединения, которые помогают слезам образовать защитный слой на поверхности глаз, уничтожающий бактерий и оберегающих органы зрения от пыли.
Из-за болезни химический состав слез человека может меняться и их можно использовать для диагностики. Однако она осложнена тем, что в этой жидкости находится мало биомаркеров болезней, которые сложно извлекать и изучать.
Группа китайских химиков разработала нано-мембраны, которые способны отделять скопления белков от других компонентов. В теории позволяет отделить их от других компонентов слез.
Для этого ученые подготовили набор наномембран. Используя эти структуры, исследователи создали фильтр, который позволил выделить белковые компоненты слез и изучить их химический состав.
Команда также отметила, что среди молекул присутствуют не только белки, но и короткие РНК-молекулы. Многие из них связаны с развитием диабета, синдрома сухого глаза, а также нескольких других болезней. По мнению ученых, это позволит использовать новые мембраны для быстрой диагностики болезней глаз и метаболических расстройств как в стенах клиник, так и за их пределами.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана