Во вторник они проходили тренинг по избирательному праву, организованный по инициативе одной из международных организаций. После занятий они направились в городской избирком, однако по пути их остановили и увезли в неизвестном направлении.
О случившемся рассказала на заседании ЦИК его представитель Жаркын Бапанова. По ее словам, одна из шестерых похищенных сумела вырваться, она и сообщила об инциденте в избирком.
«Интерфакс» уточняет, что все похищенные — узбечки по национальности, а нападение на них совершила группа неизвестных женщин.
В среду все сотрудницы районных избиркомов были освобождены, сообщили ИТАР-ТАСС в комендатуре Ошской области. «Подробности освобождения пока неизвестны, но никто из ранее захваченных людей не пострадал», — заявили ее представители.
На 27 июня в Киргизии назначен референдум по проекту новой Конституции страны. В случае его положительного итога республика перейдет на парламентскую форму правления, будет ликвидирован Конституционный суд, а глава временного правительства Роза Отунбаева получит полномочия президента переходного периода до 31 декабря 2011 года.
Между тем многие лидеры политических партий и общественных организаций Киргизии выступают против референдума. Они считают, что в условиях чрезвычайного положения и комендантского часа в двух южных областях страны — Ошской и Джалал-Абадской, где недавно бушевали кровавые межэтнические столкновения — референдум будет выглядеть как циничное стремление властей легитимизироваться любой ценой.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане